В Омской области стало меньше курящих детей и подростков

В Омской области стало меньше курящих детей и подростков

Дата публикации 16 января 2019 15:38 Автор Источник фото pixabay.com

В прошлом году в регионе выявили 1142 несовершеннолетних курильщика, что на 347 человек меньше, чем в 2017 году. Подростки стали чаще обращаться к медикам за помощью от избавления от зависимости. В 2018 году таких было 257 человек.

Как отметили в Центре медицинской профилактики Омской области (ОЦМП), в 2017 году желающих избавиться от табачной зависимости подростков было всего 96 человек (6,5% от выявленных курильщиков).

Также выросла эффективность медицинской помощи юным курильщикам. В 2018 году из обратившихся в медкабинеты 78 детей и подростков (23,7%) отказались от курения, что на 20  человек больше, чем в 2017 году.

Кроме того, 78 подростков добровольно посещали школы по оказанию медицинской помощи желающим бросить курить (36,8% от общего числа лиц  направленных  в них). Из 16 человек (20,5%) после обучения смогли расстаться с вредным пристрастием.

Специалисты Центра медицинской профилактики считают данную эффективность лечения табачной зависимости достаточно высокой.

По словам заведующей отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики БУЗОО «ОЦМП» Веры Кухта, в последние годы наблюдается тенденция снижения числа потребителей табака как в стране, так и в нашем регионе. В 2018 году в государственных учреждениях здравоохранения области выявлено всего 50 319 потребителей табака, что на 10% меньше аналогичного периода 2017 года.

«Если человек хочет отказаться от курения, можно обратиться в наркологический диспансер, центры здоровья, отделения и кабинеты медицинской профилактики в поликлиниках по месту жительства и получить квалифицированную помощь медицинских специалистов. Адреса можно найти на http://centrpro.omskzdrav.ru/index.php/en/ сайте областного Центра медицинской профилактики», — пояснила Вера Кухта.

Как считают эксперты центра, разработанная врачом индивидуальная программа отказа от курения имеет несколько преимуществ: индивидуальный подход с учетом психологических особенностей курильщика, стажа курения, состояния здоровья и другие аспекты.

Такой подход в разы повышает шансы на преодоление зависимости от табака, уверены специалисты ОЦМП.

Читайте также

В Минздраве планируют полностью вывести табак с рынка после 2050 года

В Минздраве планируют полностью вывести табак с рынка после 2050 года

В Министерстве здравоохранения РФ разработали антитабачную программу, одной из целей которой является последовательный вывод табачных изделий из продажи.

Читайте также

Горячая линия минздрава помогла омичам охладеть к табаку

Горячая линия минздрава помогла омичам охладеть к табаку

В 2017 году более 1,2 тыс омичей бросили курить. Побороть дурную привычку омичам помогает круглосуточный телефон горячей линии по прекращению потребления табака и лечению табачной зависимости, работа которого организована региональным минздравом.

Распечатать страницу