К клубу экопартнеров регионального минприроды присоединились омские молочники

К клубу экопартнеров регионального минприроды присоединились омские молочники

Дата публикации 17 января 2019 09:50 Автор

Директор ООО «ВНИМИ-Сибирь» Людмила Круглова и глава минприроды Илья Лобов подписали соглашение об экологическом партнерстве. Молочники обязались озеленить и благоустроить территорию и открыть доступ на предприятие по первому «тревожному сигналу».

В среду, 16 января, министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов подписал соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды с директором ООО «ВНИМИ-Сибирь» Людмилой Кругловой. На встрече директор предприятия отметила, что в 2018 году молочный завод отметил 60-летний юбилей. За эти годы им удалось не только сохранить качество и натуральность выпускаемой продукции, но и расширить ее ассортимент.

Теперь молочники обязуются провести мероприятия по озеленению и благоустройству территории, допускать на предприятие представителей министерства для контроля экологической обстановки и снижать выбросы в период неблагоприятных метеоусловий на 15–20%.

Помимо этого, «ВНИМИ-Сибирь» наладит взаимодействие с Центром экологического мониторинга и оперативного реагирования минприроды.

«Спасибо, что присоединились к сообществу предприятий, которые беспокоятся об экологии региона. Я очень рад, что нас становится все больше и больше», — отметил Илья Лобов.

Напомним, именно губернатор стал инициатором заключения соглашений об экологическом партнерстве с предприятиями, имеющими выбросы загрязняющих веществ. Одними из первых экологические соглашения подписали АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Омский стекольный завод», АО «Омскводоканал», ООО «ПК “Металлинвест”», МП г. Омска «Тепловая компания» и Сибирский завод металлоизделий. После подписания документа на этих предприятиях должны быть внедрены системы по снижению концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, а также при необходимости — открыт допуск для контролирующих органов.

Выступая с бюджетным посланием к Законодательному собранию Омской области, Александр Бурков отмечал, что для пресечения выбросов в регионе разработана комплексная программа. Так, запущена работа центра экологического мониторинга и оперативного реагирования, в функции которого входит сбор и анализ данных о состоянии атмосферного воздуха, координация действий надзорных органов, реагирование на факты загрязнения, информирование населения о состоянии атмосферы. Частью программы является и передвижная станция экологического контроля «Чистый воздух». Это специализированный автомобиль, оборудованный на базе фургона Volkswagen, который компания «Газпром нефть» приобрела по инициативе Александра Буркова.

Кроме того, Омск стал пилотной площадкой для разработки единых федеральных требований к техническим решениям и методикам проектирования систем мониторинга атмосферного воздуха.


Распечатать страницу