За год более 11 с половиной тысяч омичей получили высокотехнологичную медпомощь

За год более 11 с половиной тысяч омичей получили высокотехнологичную медпомощь

Дата публикации 17 января 2019 10:26 Автор

Омичам оказывают ее по 20 профилям. В прошедшем году в государственных клиниках области и в федеральных центрах такую помощь получили 11 694 человека, 96,8% пациентов выписали с улучшением здоровья.

Как отметили в минздраве, в Омской области ежегодно нарастают объемы высокотехнологичной медицинской помощи. За последние годы количество проводимых операций увеличилось в несколько раз.

«В федеральные центры направляются самые тяжелые пациенты: диагностически сложные, трудно поддающиеся лечению, требующие применения наиболее совершенных, а иногда и уникальных технологий. В остальных случаях операции в рамках ВМП проводятся в омских клиниках», — отметили в минздраве.

По данным ведомства, в этом году в Клиническом кардиологическом диспансере и в Тарской ЦРБ будут запущены в работу современные ангиографические установки. Средства на приобретение дорогостоящего оборудования выделены из резервного фонда президента после обращения главы региона Александра Буркова. Общая стоимость аппаратов — более 140 млн рублей.

С помощью ангиографов хирургические вмешательства пациентам, перенесшим тромбоз (закупорку) сосудов, проводятся щадящим способом, без использования скальпеля и без разрезов.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется оснастить современным диагностическим и лечебным, в том числе эндоскопическим, оборудованием региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделяется 147,2 млн рублей.

За путевкой на «высокие технологии» омичи обращаются в региональное министерство здравоохранения.

Распечатать страницу