Уровень жизни омичей увеличился на 27 бургеров

Уровень жизни омичей увеличился на 27 бургеров

Дата публикации 17 января 2019 17:21 Автор Источник фото avatars.mds.yandex.net

Специалисты сервиса доставки еды проанализировали уровень жизни в крупных российских городах по количеству бургеров, которые жители могут себе позволить на среднюю зарплату. Так, в мае омичи могли купить 81 бургер, а в декабре — уже 108.

В исследовании эксперты сервиса доставки еды Delivery Club опирались на данные Росстата о средней зарплате и прожиточном минимуме. Полученную разницу они делили на среднюю цену бургеров, которые можно заказать через Delivery Club в каждом населенном пункте, и высчитали так называемый «индекс бургера».

Согласно данным, которые приводит lenta.ru, лидером в списке стала Москва. Ее жители могут позволить себе в среднем 148 бургеров в месяц. На втором месте — Владивосток, его жители могут купить 131 бургер в месяц. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург, жители которого при желании могут купить 126 бургеров.  Эксперты отнесли омичей на пятую строчку рейтинга, поскольку они могут позволить себе купить 108 бургеров. Такой же «индекс бургера» и в Красноярске.

Примечательно, что исследование проводилось в декабре 2018 года. Для сравнения специалисты приводят данные аналогичного обзора, которое проходило в мае. Интересно, что в двух третях исследуемых городов, в том числе и Омске, был зафиксирован рост индекса бургеров.

Распечатать страницу