Себестоимость омской «Ангары» снизят в три раза

Себестоимость омской «Ангары» снизят в три раза

Дата публикации 18 января 2019 09:52 Автор Источник фото mil.ru

Глава корпорации Дмитрий Рогозин заявил, что решение об этом было принято на встрече руководителей всех ведущих машиностроительных заводов отрасли.

Снижение себестоимости повысит конкурентоспособность российских носителей.

Ранее глава «Роскосмоса» уже сообщал, что корпорация ищет варианты снижения себестоимости запусков, в том числе в рамках концепции многоразового использования наиболее дорогостоящих частей ракет.

«В “Роскосмосе” принят план действий по повышению конкурентоспособности российских средств выведения. Особый акцент на снижение себестоимости новых носителей семейства “Ангара” и “Союз-5” “Иртыш”», — цитирует Рогозина ТАСС.

Для выполнения поставленной задачи Центр им. М. В. Хруничева проведет мероприятия по снижению себестоимости производства семейства ракет «Ангара». В частности, разработан план внедрения технологических и конструкторских решений, позволяющих снизить трудоемкость по носителям «Ангара» в три раза. 

Справка 

«Ангара» — семейство российских ракет нового поколения. С их помощью можно выводить на любую орбиту космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции. Впервые ракета семейства «Ангара» стартовала 9 июля 2014 года с Плесецка.

Основной стартовой площадкой для ракет-носителей данного семейства станет космодром Восточный в Амурской области. Преимущество «Ангары» перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на более экологически чистых видах топлива: керосине и жидком кислороде. Производство ракет «Ангара» всех классов сейчас сосредотачивается в Омске, на ПО «Полет».

читайте также

Движение вверх: омская промышленность выходит в высшую лигу российской экономики

Движение вверх: омская промышленность выходит в высшую лигу российской экономики

В канун новогодних и рождественских праздников мы встретились с главой министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андреем Посаженниковым. Серьезный разговор шел о развитии омской промышленности — основы благосостояния региона.

Распечатать страницу