Яйца в Омске за год стали дороже на 11 процентов

Яйца в Омске за год стали дороже на 11 процентов

Дата публикации 18 января 2019 11:44 Автор Источник фото https://bryansktoday.ru

Больше всего за прошлый год подорожало топливо, сигареты, яйца и пиломатериалы. Снижение цен, по официальной информации службы статистики, произошло на муку и фарш.

Об индексе потребительских цен на товары и услуги в декабре 2018 года сообщили в Омскстате. Специалисты отмечают, по сравнению с  2017 годом в регионе произошло повышение уровня средних цен и тарифов на потребительском рынке на 3,9%.

«Данная ситуация характерна в целом для Российской Федерации и для всех регионов Сибирского федерального округа. При этом в Омской области уровень потребительской инфляции ниже, чем по Российской Федерации и в СФО», — прокомментировали в пресс-службе Омскстата.

В целом по итогам 2018 года цены на продукты в среднем выросли на 3,6 процента, на платные услуги – на 3,4 процента.

«Более высокий рост цен на непродовольственные товары (на 4,9%) обусловлен повышением цен на топливо (на 17,9%): уголь и дрова дорожали в основном в зимний и осенний периоды года, из которых самый высокий рост цен был в сентябре (в среднем на 5,7%). Существенно приросли в цене табачные изделия (на 14,2%), пиломатериалы (на 10,4%), моторное топливо (на 10,0%)», — добавили в  ведомстве.

Последний месяц года характеризовался опережающим (0,8%) приростом цен на потребительском рынке, говорят специалисты. Основное подорожание зафиксировано на продукты — на 1,7%.

Как и в предыдущие годы, сезонно дорожали овощи: свежие огурцы (в 1,4 раза), капуста (на 16,2%), чеснок (на 6,8%), картофель (на 6,2%), помидоры (на 5,3%), лук (на 2,4%). Заметно выросли цены на хлеб и хлебобулочные изделия (на 8,6%). Среди других продуктов питания существенно подорожали куриные яйца (на 11,0%), подсолнечное масло (на 4,1%), рыбное филе (на 3,3%), куриные окорочка (на 3,1%).

Примечательно, что зафиксировано и снижение цен на муку, фарш, маргарин, кофе, консервы рыбные, овощные и фруктово-ягодные (на 1,0—2,6%). Из овощей подешевели морковь (на 3,1%) и свекла (на 2,7%).

Читайте также

На омских заправках топливо стало чуть дороже

На омских заправках топливо стало чуть дороже

Бензин подорожал на АЗС «Газпром нефть» и «Лукойл». «Топлайн» пока заполняет топливные баки омских автомобилей по прежним ценам, однако сколько это продлится — не известно.

Распечатать страницу