Газета наградила омичей с «Сибирским характером»

Газета наградила омичей с «Сибирским характером»

Дата публикации 18 января 2019 12:11

В 2018 году «Омская правда» в каждом номере под рубрикой «Я живу в России. Сибирский характер» публиковала фотопортреты омичей с интересной судьбой. Среди участников проекта — педагоги, спортсмены, спасатели, художники… Все они разные, но у каждого настоящий сибирский характер.

В конкурсе приняли участие 52 жителя города и Омской области. Участвовали  в нем люди разных возрастов, профессий, увлечений. В конце года читатели путем  голосования определили лучших.

В течение двух недель редакцию звонили жители всего региона. В итоге был определен победитель и участники, которые набрали наибольшее количество голосов. Журналисты  пригласили героев публикаций в редакцию, чтобы вручить им памятные сувениры и дипломы.

Победителем проекта стала учитель русского языка и литературы Новоархангеловской школы Любинского района Валентина Петровна Богачева. Пятьдесят лет она работает в любимой школе и за это время привила любовь к своему предмету огромному количеству учеников, которые теперь живут и работают не только в России, но и за рубежом. Ее многочисленные ученики и коллеги звонили в редакцию и голосовали за любимую учительницу.

Валентина Петровна старается прививать своим ученикам любовь к живой книге. Она сама очень любит читать и считает, что никакие электронные носители не смогут заменить то удивительное чувство, которое возникает, когда берешь в руки томик любимого писателя.

Более тридцати голосов получила еще одна участница нашего проекта старший инспектор управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Омской области Любовь Николаева.   Каждую смену женщина принимает по несколько десятков телефонных звонков — люди просят о помощи. Любовь, действуя по инструкции, к месту ЧП направляет специальные службы. На каждый разговор уходит несколько минут, но один такой диалог затянулся, и ценой этой беседы стали десятки спасённых жизней омичей. В службу позвонил мужчина и пообещал взорвать себя в своей квартире. Он открыл газовый вентиль  и угрожал, что вот-вот закурит. Инспектор уговаривала мужчину не делать роковой шаг, а в это время специалисты МЧС уже спешили к месту жительства дебошира. Дружной команде удалось предотвратить трагедию, и о подвиге Любови написала наша газета.

Читатели выделили и машиниста тепловоза  Западно-Сибирской железной дороги Игоря Кожаева. Он тридцать лет работает машинистом и по праву заслужил звание «Лучший по профессии».

В редакцию пришли два участника проекта – супермарафонец Иван Давыдов и мастер спорта международного класса по гиревому спорту, чемпион мира, депутат совета Омского муниципального района Дмитрий Пугачев.

Наш проект стал частью другого проекта, который реализует Союз журналистов России, — рассказал редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов. —  Он называется «Я живу в России». Мы решили тоже присоединиться к этому проекту и стали искать подходящих героев. «Сибирский характер» стал очень популярен среди наших читателей, нам даже немного жаль, что мы должны поставить точку. Сегодня мы собрали самых ярких его  участников, чтобы вручить  наши сувениры.

Иван Давыдов был одним из первых наших героев. Фотографию марафонца мы сделали накануне Крещения. Парню пришлось некоторое время находиться в купели и позировать фотографу проекта Евгению Кармаеву с улыбкой на лице.

В прошлом году в июле месяце я совершил еще один пробег по горному Алтаю, — рассказал спортсмен. – За пятнадцать дней я пробежал 900 километров и получил массу новых ощущений.

Сейчас Иван готовится к новому марафону. В феврале он хочет пробежать по озеру Байкал. О своем новом проекте марафонец обещал рассказать нашим читателям.

Дмитрий Пугачев два года назад в Ключевском поселении Омского района открыл для детей центр гиревого спорта. Сегодня здесь совершенно бесплатно занимаются спортом более пятидесяти мальчишек и девчонок. На 2019 год из муниципального бюджета выделили один миллион рублей, чтобы провести в центре ремонт и закупить дополнительное оборудование.

Мы надеемся, что будем и дальше развиваться, — отметил Дмитрий. – Я сам мечтал в школе стать чемпионом мира, и моя мечта сбылась. Возможно, мы сможем воспитать знаменитых спортсменов, которые будут отстаивать честь Омской области на международных соревнованиях. Но даже если они не станут большими спортсменами, все равно их увлечение поможет в дальнейшей жизни. 

Редакция газеты «Омская правда» еще раз благодарит всех участников проекта «Сибирский характер». Благодаря ему наши читатели узнали, какие замечательные, интересные люди живут в Омской области, как они умеют трудиться, творить и жить с доброй, открытой душой.

Виолетта Гордиенко

Фото Евгения Кармаева

Распечатать страницу