Бурков и Фадина побывали на презентации новых автобусов большой вместимости

Бурков и Фадина побывали на презентации новых автобусов большой вместимости

Дата публикации 18 января 2019 13:05 Автор Фото Сергей Мельников

Все двадцать автобусов марки «НефАЗ» уже сегодня выйдут на улицы Омска. Самое главное их преимущество перед другим муниципальным транспортом – автобусы работают на природном топливе – метане.

Напомним, что вначале 2019 года в Омск пришли автобусы большой вместимости, которые мэрия приобрела в лизинг на 5 лет. В пятницу, 18 января, на площади возле ТК «Континент» состоялась их презентация, на которой побывали губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина.

Большие белоснежные автобусы с логотипом «Омск» выстроились возле «Континента» в одну линейку. Таких машин в нашем городе еще не было: сверху на каждом автобусе установлены баллоны с газом. Только горожане их не увидят, газобаллонная установка закрыта специальным коробом.

Один такой новый автобус вмещает 106 пассажиров, в нем низкопольная накопительная площадка, есть специальное устройство – так называемая аппарель, которое позволит беспрепятственно попадать в автобус инвалидам-колясочникам. В отделке салона и кабины водителя использованы самые современные материалы. Но самое главное отличие новых автобусов от тех, что до сегодняшнего дня возили омичей, это их экологичность: автобусы работают на природном газе – метане, что значительно снизит вредные выбросы в атмосферу, а также позволит почти в три раза сократить затраты на топливо. Для сравнения: для заправки  одного автобуса, работающего на дизельном топливе, в год требуется 1 млн 400 тыс. рублей. Машине на метане потребуется 500 тыс. рублей.

Обо всех преимуществах нового транспорта на презентации автобусов сегодня говорил губернатор Александр Бурков.

«Мы с вами не так давно начали большую работу по обновлению пассажирского автотранспорта. До сегодняшнего дня было приобретено 200 автобусов. И вот сегодня – еще 20 автобусов большой вместимости. Это больше половины городского муниципального транспорта. Я считаю, что это действительно хороший результат совместной работы областного правительства и мэрии города Омска. Хочу подчеркнуть, что здесь стоят автобусы на газомоторном топливе. Это автобусы, которые экологически безопасны и экономичны, что  очень важно для экономики пассажирских предприятий. Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу на 20 процентов снизить выбросы в атмосферный воздух к 2024 году, и наше приобретение автобусов – как раз шаг в этом направлении. В этом направлении мы будем двигаться и дальше», — отметил глава региона.  

Также губернатор сообщил, что прошли переговоры с компанией «Газпром газомоторное топливо» ,которая будет за свои средства создавать сеть заправочных газовых станций, и они смогут обеспечить заправку как муниципального транспорта, так и частного, работающего на метане.

«Я хотел бы поздравить всех водителей, работников муниципального предприятия № 8 с этим дорогим приобретением с этими качественными машинами. Все водителям пожелать ровной дороги и благодарных пассажиров. А омичам комфортного проезда в нашем муниципальном транспорте, — поздравил Бурков.

По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, приобретение новых автобусов, еще один шаг к успеху в обновлении муниципального транспорта.

«Мы продолжаем исполнять пожелания омичей, – подчеркнула Оксана Фадина. — Сегодня мы выпускаем на линию 20 автобусов большого класса. Буквально перед новым годом в Омск пришла первая партия – 100 автобусов среднего класса, потом 100 единиц транспортных средств  малого класса. И как же можно обойтись без большого?! Сегодня перед нами экологически чистый вид транспорта отвечает всем требованиям, всем запросам, самое главное – он создает очень комфортные условия доля пассажиров: простор, климат, эстетичность. Эти автобусы будут распределены на маршруты самой большой протяженности в городе Омске. Это первый шаг к успеху, потому что еще в начале прошлого года мы говорили о финансово – экономическом кризисе предприятий, сейчас мы поднимаем голову, смотрим в будущее. Хочу поздравить омичей с продолжением реализации этого проекта. Обсуждаем с губернатором возможность дальнейшего обновления транспорта».

Губернатор Александр Бурков передал символический ключ от новых автобусов марки «НефАЗ» почетному водителю муниципального пассажирского предприятия № 8 Владиставу Павлерову, который, в свою очередь, поблагодарил власти за новый транспорт.

«Мы постараемся автобусы сохранить для города, для пассажиров. Но хотелось бы попросить и пассажиров быть более бережливыми к нашему транспорту», — сказал в ответном слове водитель.

В основном новые автобусы будут работать на маршруте № 24. Это самый протяженный маршрут по Омску, с высоким пассажиропотоком. Часть новых машин, возможно, пустят по маршруту № 109.

Сегодня же участники презентации увидели мобильную газозаправочную станцию. Сейчас она уже работает на территории ПАТП № 8. Одной заправки новому автобусу хватит на три дня работы. Но одной заправки все равно мало. Как сообщил губернатор Александр Бурков, в этом году «Газпром газомоторное топливо» постоит еще две заправки – на улицах Любинской и Заводской. И в планах компании – еще три заправки.

Распечатать страницу