У омской пенсионерки вместе с «порчей» сняли почти миллион рублей

У омской пенсионерки вместе с «порчей» сняли почти миллион рублей

Дата публикации 18 января 2019 13:15 Автор

Всю жизнь 89-летняя женщина копила деньги и лишилась их в один миг. Доверчивая бабушка впустила незнакомок. Одна из них сообщила о якобы наложенной на омичку порче.

Полицейские ищут девушек, которые обманом завладели крупной суммой денег. Они похитили более 900 тысяч рублей у жительницы Ленинского округа. Две незнакомые женщины пришли домой к старушке и предложили свою помощь с домашними делами. Доверчивая бабушка впустила незнакомок. Одна из них сообщила о якобы наложенной на омичку порче.

«Для проведения магического ритуала по снятию недуга потребовались деньги и ценные вещи. Одна злоумышленница побывала с пожилой женщиной в банке, где были сняты все накопления в сумме 800 тысяч рублей. Другая – вместе с золотой цепочкой заявительницы завернула деньги в платок и в тот момент, когда потерпевшая переодевалась в другой комнате, провела некоторые манипуляции», — пояснили в полиции.

Какие именно процедуры проводили девушки, пенсионерка обнаружила уже позже. Оставшись дома одна, она увидела, что в свертке лежат лишь газетные листы. Пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана и отправилась в полицию. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

«В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к преступлению. Если вы располагаете информацией о возможном местонахождении разыскиваемых, просьба сообщить в полицию по телефонам 79-33-02, 40-04-04 или 02», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Омску.

Приметы  подозреваемых:

Первой женщине на вид около 40 лет, рост 160-165 см. Была одета в шапку темного цвета, черный пуховик.

Второй женщине на вид около 40 лет, рост 165-170 см. Была одета в белую шапку и куртку ниже пояса.

Добавим, что, если похитительниц найдут, то им грозит тюремный срок до 5 лет.

Распечатать страницу