Александр Бурков утвердил «лесную» десятилетку Омской области

Александр Бурков утвердил «лесную» десятилетку Омской области

Дата публикации 18 января 2019 13:25 Автор

Губернатор утвердил Лесной план Омской области на 2019—2028 годы. На его основе в регионе в ближайшие 10 лет будет осуществляться лесохозяйственная деятельность.

Лесной план Омской области на 2019—2028 годы, а также 17 лесохозяйственных регламентов лесничеств Омской области разработаны специалистами Главного управления лесного хозяйства Омской области.

«Лесной план необходим для эффективного развития охраны, защиты и воспроизводства лесов. К нему прилагаются карты с обозначением границ лесничеств, лесопарков, а также зон планируемого освоения», — пояснили в управлении.

В профильном ведомстве напомнили, что за время действия предыдущего Лесного плана площадь покрытых лесом земель в регионе увеличилась на 2,6 тыс. га и составляет более 4,5 млн га. При этом запас хвойных насаждений увеличился на 4 млн куб. м, лиственных – на 45 млн куб. м. Значительно увеличилась площадь защитных лесов – на 397 тыс. га, это водоохранные зоны и так называемые «степные колки».

Еще одно достижение предыдущей «лесной» десятилетки – достижение положительного баланса между сплошными рубками и восстановлением лесов, что позволяет удерживать лесистость на уровне прошлых лет – 32,3%.

Основными задачами на 2019—2028 годы  в управлении назвали дальнейшее повышение эффективности борьбы с незаконными рубками, увеличение доходов от использования лесов и  сохранение лесистости региона.

Распечатать страницу