Террористы не причастны к взрыву в жилом доме в Магнитогорске — СКР

Террористы не причастны к взрыву в жилом доме в Магнитогорске — СКР

Дата публикации 18 января 2019 15:12 Автор Источник фото ТАСС / Илья Московец

Следственный комитет России призвал не верить сообщениям в СМИ о якобы причастности террористов ИГ (организация запрещена в России) к взрыву в жилом доме в Магнитогорске. Версия пока одна — взрыв бытового газа.

«Следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено», — комментируют «Известия» заявление официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко. 

Как подтверждают в СКР, изначально действительно отрабатывались все возможные версии трагедии. Сейчас приоритетной остается версия взрыва бытового газа. По данным следкома, газовое оборудование в доме, где случился взрыв, не проверяли более шести месяцев. 

«Предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира», — добавила Петренко. 

Она также заявила, что окончательные выводы о причине произошедшего можно будет сделать только после окончания комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств. 

Напомним, трагедия в Магнитогорске произошла утром 31 декабря. В ходе разбора завалов были обнаружены тела 39 погибших. Шесть человек, в том числе 11-месячного ребенка, удалось спасти.

Распечатать страницу