В деревне Пугачевке Нижнеомского района по указу губернатора введен карантин

В деревне Пугачевке Нижнеомского района по указу губернатора введен карантин

Дата публикации 18 января 2019 16:31 Автор Источник фото econet.ru

Глава региона подписал соответствующий указ накануне в связи с выявлением в деревне Пугачевке Нижнеомского района бешеной лисы. Указом до 11 марта вводятся ограничения, направленные на предотвращение распространения вируса бешенства.

Как пояснили в Главном управлении ветеринарии Омской области, в соответствии с указом губернатора в деревне Пугачевке запрещается: торговля домашними животными, проведение выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, вывоз собак и кошек за пределы поселения. 

Ранее о факте выявления вируса бешенства у дикой лисы сообщали в региональном управлении Россельхознадзора. Предположение специалистов подтвердили результаты вирусологического исследования биоматериала больной лисы из деревни Пугачевки, проведенные в областной ветеринарной лаборатории. 

В профильном ведомстве напомнили, что бешенство — смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга как у животных, так и у человека. Передается больным животным со слюной при укусе. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели. 

Переносчиками бешенства в природе являются дикие плотоядные животные — лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городах — бродячие собаки и кошки. Как показывает анализ, заражение домашних животных бешенством в большинстве случаев происходит при контакте с зараженными дикими животными. 

По данным Россельхознадзора, в 2018 году на территории Омской области зарегистрировано 6 случаев бешенства. В этом году выявленный случай в Пугачевке — первый.

читайте также

В селе Фирстово Омской области выявили случай бешенства

В селе Фирстово Омской области выявили случай бешенства

На необычное поведение коровы обратил внимание владелец ЛПХ в деревне Фирстово Большеуковского района. Специалисты областной ветеринарной лаборатории взяли у животного пробу и выявили вирус бешенства. Пока неизвестно, кто заразил корову.

Распечатать страницу