В сентябре за парты в омских школах сядут 15 тысяч первоклассников

В сентябре за парты в омских школах сядут 15 тысяч первоклассников

Дата публикации 18 января 2019 18:05 Автор Фото Сергей Мельников

Никаких вступительных испытаний для детей не предусмотрено. Единственная причина, по которой могут отказать в зачислении, — отсутствие свободных мест в желаемой школе. Тогда родителям предложат другие варианты.

Традиционно с 1 февраля в Омске начинается прием заявлений от родителей на зачисление детей в первый класс. Как и в прошлые годы, до 30 июня будут приниматься заявления от родителей детей, прописанных по микроучастку. С 1 июля и до момента заполнения свободных мест (ориентировочно до 5 сентября) можно подать заявление в школу по выбору.

«Помимо заявления о приеме ребенка в первый класс родители должны предоставить в образовательное учреждение пакет документов: документ, удостоверяющий личность; оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка; оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории», — рассказал на встрече с журналистами в Омском городском пресс-клубе директор школы № 110 Андрей Складнев.

«В течение семи дней руководство школы рассматривает заявление и издает приказ о зачислении ребенка в первый класс. Никаких вступительных испытаний для детей не предусмотрено», — подчеркнула начальник отдела общего образования департамента образования администрации Омска Лариса Кутырева.

Единственное основание для отказа в приеме ребенка, проживающего на закрепленной за школой территории, в первый класс — отсутствие свободных мест. Однако в таком случае руководство школы совместно с департаментом поможет родителям устроить ребенка в другое ближайшее образовательное учреждение.

В настоящее время в городских школах проводят собрания для родителей будущих первоклассников, где обсуждаются все вопросы по зачислению и обучению.

Задать вопросы о приеме детей в первые классы можно специалистам департамента образования по телефонам:

  • Кировский округ — 20-09-59, Величенко Анна Владимировна;
  • Ленинский округ — 20-09-59, Кузнецова Софья Артуровна;
  • Октябрьский округ — 20-00-56, Елистратова Марина Рафитовна;
  • Советский округ — 20-09-59, Шабалина Ольга Викторовна;
  • Центральный округ — 20-04-69, Панова Виктория Алексеевна;
  • отдел общего образования — 20-12-97.

 

Распечатать страницу