Эксперты Роспотребназора забраковали воду в купелях на «Зеленом острове»

Эксперты Роспотребназора забраковали воду в купелях на «Зеленом острове»

Дата публикации 18 января 2019 17:19 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты проводят исследования воды в официальных местах крещенского купания. Пробы воды из большинства мест омовения на селе соответствуют нормативам. Однако купели на «Зеленом острове» не прошли проверку по микробиологии.

По этой причине Управление Роспотребнадзора по Омской области не рекомендует омичам участвовать в обряде окунания в купелях на Иртыше, в районе парка «Зеленый остров». Начальнику Главного управления МЧС по Омской области и мэру Омска отправили предложения исключить купели из списка разрешенных для омовений во время Крещения. Хотя по другим показателям – паразитарным – вода из купелей в районе «Зеленого острова» оказалась соответствующей нормативам.

Также на  сайте регионального управления Роспотребнадзора сообщается о полном соответствии  нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям воды в большинстве купелей, открытых на котлованах, озерах, малых реках, притоках Иртыша.  По данным ГУ МЧС России по Омской области, к празднику Крещения организовано 46 купелей из рек и водоемов (16 купелей из реки Иртыша, 13 – из водоемов, 17 – из рек и озер).

Пробы воды, отобранные  в других местах массовых погружений омичей в купели на Иртыше — поселке Новая Станица, микрорайоне Крутая Горка, селе Копейкино в Таврическом районе, реке Щучка в Азовском районе и ряде других мест пока находятся в работе, сообщили в надзорной службе.

Читайте также

Крещенские купания в Омской области пройдут под присмотром спасателей и силовиков

Крещенские купания в Омской области пройдут под присмотром спасателей и силовиков

Погода для купания в праздник Крещения Господня будет отличная — не ниже –11°С, поэтому ожидается наплыв православных к местам размещения купелей. Их безопасность проконтролируют специальные службы.

Распечатать страницу