Омский минкульт приобрел для Знаменской школы искусств новое пианино

Омский минкульт приобрел для Знаменской школы искусств новое пианино

Дата публикации 19 января 2019 09:49 Автор Источник фото omskportal.ru

С просьбой приобрести новый инструмент к главе региона Александру Буркову обратилась директор образовательного учреждения Наталья Зубова. Губернатор поручил минкульту найти средства на покупку пианино.

Во время встречи главы региона Александра Буркова с жителями Знаменского района директор Знаменской школы искусств Наталья Зубова рассказала о необходимости обновления материально-технической базы учреждения, особенно музыкальными инструментами. Особо остро стоял вопрос с акустическим пианино. Его стоимость 500 тысяч рублей, но у муниципалитета нет финансовой возможности помочь школе искусств.

Александр Бурков поручил минкульту найти средства и приобрести для воспитанников Знаменской школы новый инструмент. Новое пианино уже поступил в школу искусств.

«В Знаменской школе искусств на музыкальном отделении занимаются 95 учащихся, из них 20 - на отделении фортепиано. Инструмент был очень необходим для проведения занятий по классу фортепиано, по музыкально-теоретическим дисциплинам, а также для проведения академических, отчетных концертов и тематических мероприятий. Новое пианино стало настоящим подарком для наших воспитанников», - поделилась Наталья Зубова.

Учащиеся фортепианного отделения на протяжении многих лет участвуют в Международном конкурсе «Рождественский камертон», в отборочных и областных конкурсах «Музыкальная провинция», где становятся победителями и призерами. Также ребята уже несколько лет подряд становятся победителями и призерами международных и областных олимпиад по сольфеджио.

Добавим, что в течению трех ближайших лет по нацпроекту «Культура», Федерация выделит Омской области более 192 млн рублей на приобретение современного оборудования для музыкальных школ и училищ. А в этом году по совместной программе  Минпромторга РФ и Минкульта РФ в регион поступят 53 новых фортепиано для образовательных учреждений региона.



Распечатать страницу