С января платить за отопление омичи будут по-новому

С января платить за отопление омичи будут по-новому

Дата публикации 21 января 2019 10:24 Автор Источник фото rg.ru

Нововведения коснулись тех, кто установил приборы учета на батареи. Омичи будут платить с учетом показаний индивидуальных счётчиков, даже если у соседа такого счетчика нет. Учтут показания даже одного прибора учета на весь дом.

Собственники в многоэтажках, установившие индивидуальные приборы учета, смогут оплачивать отопление исходя из показаний прибора, причем независимо от того, установил ли такой счетчик сосед. Главное, чтобы на доме УК установила общий прибор учета. Показания даже одного прибора учета во всем многоквартирном доме будут приниматься к расчету с 1 января.

Такое стало возможно после внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Соответствующее постановление принято на уровне Правительства РФ (от 28.12.2018 № 1708).

«Таким образом, среднемесячная величина индивидуального потребления по приборам учета за предыдущий год, будет использоваться при начислении размера платы за коммунальную услугу отопления в текущем году. При этом фактические показания индивидуального прибора учета тепловой энергии, передаваемые потребителями в течение года, и показания общедомового (коллективного) прибора учета будут использоваться при проведении корректировки», — прокомментировали в пресс-службе «Омск РТС».

Более того, если в многоэтажке только часть помещений оборудованы счетчиками тепла, именно их потребление будет влиять на размер платы для всех потребителей в доме, в том числе не установивших приборы учета. Те, у кого нет счетчиков, будут платить либо по нормативу (если нет общедомового счетчика), либо в пропорциях (в зависимости от квадратных метров) за вычетом гигакалорий, оплаченных собственниками по индивидуальным приборам.

«Основной расчетной моделью, принятой Минстроем России, стало выделение при расчете размера платы за отопление объемов на индивидуальное потребление в помещении и потребления при использовании мест общего пользования. Эти две составляющие в сумме определяют размер платы за отопление, предъявляемый владельцу помещения в платежном документе. Важной становится добросовестность потребителей в передаче в АО “Омск РТС” показаний своих приборов, которая и будет влиять на исполнимость новых правил расчета», — отметил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько.


Распечатать страницу