На президентский грант омские общественники учили школьников быть ораторами

На президентский грант омские общественники учили школьников быть ораторами

Дата публикации 21 января 2019 15:54 Автор

Некоммерческая организация «Вверх» победила в 2018 году в конкурсном отборе проектов на получение президентского гранта. На реализацию своего проекта «Школьные конференции «Дайте сказать!» НКО получила 300 тысяч рублей.

На полученный из президентского фонда грант НКО «Школа личностного роста «Вверх» организовала три школьные конференции «Дайте сказать!», на которых выступили 30 юных ораторов и более 30 спикеров приняли участие в обсуждении их сообщений. Всего в конференциях «Дайте сказать!» приняли участие более 200 зрителей.

Как рассказала на пресс-конференции в областном Доме журналиста руководитель НКО «Вверх» Альфия Мячина, эта организация уже 5 лет работает с подростками в возрасте от 13 до 18 лет, в том числе со школьниками. Сотрудники НКО занимаются с ребятами дополнительным образованием.

«Мы вооружаем их знаниями, как развивать общительность, лидерские качества, интеллект и другие жизненно важные компетенции. Для этого проводим с ними мастер-классы, тренинги, занятия по медитации, для которых в школе не всегда есть время», — отметила Альфия Мячина.

В прошлом году в НКО «Вверх» решили попробовать распространить накопленный опыт личностного развития на большее количество подростков и приобщить к этой работе школы через необычные конференции учащихся «Дайте сказать». Суть нового проекта простая: пожелавшие участвовать в конференции школьники сами выбирают тему для выступления со сцены, а затем отвечают на вопросы из зала.

«Подростки могут выбрать практически любую тему, которая их волнует, и которая касается культуры, образования, мировоззрения, комплексов переходного возраста и так далее. Было лишь несколько ограничений, касающихся политики и религии», — пояснила руководитель НКО.

Проект омичей понравился конкурсной комиссии Фонда президентских грантов, и они получили на его реализацию 300 тыс. рублей. В НКО признаются, что сами не ожидали, что окажутся среди победителей и получат столь весомую финансовую поддержку. Тем более им хотелось на деле показать, что они не только хорошие «проектировщики», но и практики.

Как рассказала руководитель проекта «Дайте сказать!» Надежда Воробьева, сложностей в организации школьных конференций было немало. Непросто было и найти школьников, готовых без бумажки рассказать со сцены о том, что их по-настоящему волнует, беспокоит, тревожит. Когда такие герои все же отыскивались, то с ними приходилось долго и терпеливо работать сотрудникам НКО и привлеченным организацией специалистам. Надо было научить школьников, до этого ни разу не выступавших у микрофона, говорить естественно, свободно, без слов-паразитов. При этом ораторы должны были научиться общаться со сцены с публикой: не только отвечать на вопросы из зала, но и вступать в дискуссии.

В итоге большой работы за три месяца – сентябрь—декабрь – в трех образовательных организациях Омска – гимназиях № 146, № 92 и № 115 – было проведено три школьные конференции «Дайте сказать!».

«Эффект конференций был ошеломляющий. Дети действительно говорили о вещах, которые для них очень важны, которые их волнуют. Для некоторых это было первым публичным выступлением. После конференции к нам подходили родители и делились впечатлениями. Для них тоже оказалось важным услышать размышления подростков о себе, окружающей действительности», — отметила Альфия Мячина.

«Тема моего выступления называлась «Одиночество среди людей». Я говорила о людях, которые имеют трудности в общении, трудно социализируются в обществе. Призналась, что и сама сталкивалась с подобной проблемой, рассказала, как с ней можно справиться, обрести уверенность в себе», — отметила участница пресс-конференции, ученица лицея № 92 Анна Василенко.

Лицеистка также отметила, что уже подготовка к школьной конференции, занятия с профессионалами своего дела помогли преодолеть свойственную ей робость.

«По этой причине я до сих пор не решалась принимать участие в исследованиях, научно-практических конференциях. Теперь таких психологических барьеров у меня нет», — считает девушка.

Другой участник пресс-конференции Даниил Кликушин из гимназии № 115 признался, что ему лично очень помогло участие  в  школьной конференции «Дайте сказать!», общение в ходе подготовки к ней с экспертами, спикерами.

 «Я увидел, что не только у меня есть проблемы, которые мешают чувствовать себя комфортно, уверенно, но и у моих сверстников», — сказал Даниил.

В НКО «Вверх» решили снова участвовать в конкурсном отборе проектов на получение гранта. Новый проект практически готов, называется «Дача вверх».

Как пояснила Альфия Мячина, это будет продолжение ранее реализованного проекта «Дача Онегина».

«На площадке «Дачи вверх» будут проходить мероприятия для подростков, молодежи, педагогов. В общем, для всех молодых людей, которые живут в Омске и не собираются его покидать», — заключила Мячина.

Распечатать страницу