Омская мэрия внедряет новую схему работы с киосками

Омская мэрия внедряет новую схему работы с киосками

Дата публикации 21 января 2019 16:52 Автор

По задумке чиновников, незаконно установленные торговые объекты будут забирать на штрафстоянку. Забрать киоск предприниматель сможет только после того, как заплатит за незаконное обогащение.

На заседании комитета ОГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 21 января и.о. директора департамента имущественных отношений Егор Цвилий напомнил, что схема размещения НТО (нестационарных торговых объектов) была утверждена в 2014 году. Сейчас в ней более 3 тысяч мест, из них около 2 тысяч предусмотрены для размещения торговых киосков и павильонов, 300 выделены под сезонные объекты и 501 место – для предоставления в дни праздничных мероприятий. Помимо этого летом 2018 года были утверждены требования к архитектурному облику НТО, а также были определены обязанности по уборке прилегающей к объекту территории.

«Предлагается контроль за внесением изменений в схему размещения НТО, проведением аукциона и выносом самовольно установленных объектов возложить на департамент имущественных отношений», — пояснил Егор Цвилий.

Городских парламентариев в основном волновал вопрос, когда исчезнут киоски с газонов, канализационных люков и пешеходных дорожек. Вице-мэр, директор департамента финансов и контроля Богдан Масан заверил, что порядок наведут уже в этом году.

«Нужно понимать, что есть несколько видов нестационарных торговых объектов: законные, которые установлены по всем правилам, а есть те, которые стоят на своем месте, но вместо разрешенных 20 метров, к примеру, занимают 25. Также есть те, кто незаконно занимает место и, соответственно, не платит, и есть те, которые установлены незаконно, но платят в бюджет. В прошлом году мы провели ревизию всех НТО, сфотографировали все ларьки, теперь знаем, что у нас есть. В первую очередь будем выносить те объекты, которые установлены незаконно и их владельцы не платят в бюджет, с ними разговор будет коротким. Также будем убирать тех, кто незаконно размещен, но платит. Уже определена площадка, куда будут вывозиться незаконные торговые объекты, утверждены тарифы, штрафы. Как только будут приняты все нормативные документы, начнем убирать», — рассказал Богдан Массан.

На штрафстоянке НТО будут находиться до тех пор, пока их владельцы не заплатят за незаконное обогащение.

Председатель комитета Олег Афанасьев сообщил коллегам, что проводимая чиновниками работа по наведению порядка с нестационарными торговыми объектами уже видна. Если раньше к нему в приемную обращались жители с жалобами на киоскеров, то сейчас наоборот. С жалобами приходят предприниматели.

«Предприниматели жалуются: «Нас замеряют, мы немного не там стоим или больше места занимаем». На самом деле проводимая работа видна по Советскому и Центральному округам», — поделился с коллегами депутат.

Члены комитета поддержали предложение депутата Алексея Провозина о том, чтобы закрепить за департаментом имущественных отношений еще одну функцию — контроля за исполнением условий договора владельцем киоска.

Распечатать страницу