Минздрав рекомендует для продления жизни недосаливать

Минздрав рекомендует для продления жизни недосаливать

Дата публикации 21 января 2019 17:12 Автор Источник фото http://arshsol.by

В соответствии с рекомендациями ВОЗ суточный норматив соли для россиян будет уменьшен почти вдвое: с действующих с 2016 года 11 граммов до 5 граммов. Разработка соответствующего приказа завершается в Минздраве РФ.

Документ будет опубликован уже в ближайшее время. Об этом «Известиям» сообщил замглавы Минздрава РФ Олег Салагай. Как пояснил замминистра, 5 г соли — это одна чайная ложка, «косичка» сыра чечил или 250 г докторской колбасы.

Новый ориентир — 5 г соли — вдвое ниже нынешнего: с 2016 года в России действует норма — 11 г в сутки.

При этом, как отметили в Минздраве, россиянам стоит потреблять только йодированную соль. По мнению специалистов, именно соль — единственный доступный источник йода для всех людей. По данным Эндокринологического научного центра, ежегодно в специализированной помощи нуждаются 1,5 млн взрослых и 650 тыс. детей с заболеваниями щитовидной железы, вызванными дефицитом йода.

Новый норматив по соли разработан с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Как показывают исследования, проведенные по всему миру, уменьшение потребления соли до 5 г в сутки может снизить количество сердечно-сосудистых заболеваний у россиян и предотвратить 1,7 млн случаев преждевременной смерти.

Распечатать страницу