Омская прокуратура потребовала снести шесть расселенных домов

Омская прокуратура потребовала снести шесть расселенных домов

Дата публикации 22 января 2019 10:45 Автор Источник фото yandex.ru/maps

Аварийными дома в Центральном округе были признаны несколько лет назад. Жильцов из них выселили, а сами полуразрушенные здания теперь создают угрозу жизни людей.

Прокуратура Центрального округа Омска проверила, как городская администрация соблюдает требования законодательства по сносу расселенных многоквартирных домов на улицах 26-я и 27-я Линии.

Многоквартирные жилые дома № 4, 6, 8, 10, 12 по ул. 27-я Линия и № 7 по ул. 26-я Линия в Омске давно были признаны аварийными и подлежащими сносу, их включили в региональную адресную программу Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годах.

Жильцов расселили, а дома должны были снести еще в 3 квартале 2017 года. Прошло уже больше года, а аварийные дома как стояли, так и стоят и создают угрозу жизни людей, поскольку не огорожены и туда легко могут проникнуть как дети, так и асоциальные элементы. Все это выявила прокуратура Центрального округа в ходе проверки.

 Прокурор округа обратился в Центральный районный суд с исковым заявлением к администрации Омска и департаменту городского хозяйства, в котором потребовал снести аварийные дома, а также утилизировать строительный мусор, образовавшийся в процессе их обрушения.

«Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме. После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение», — сообщили в облпрокуратуре.

Распечатать страницу