В Омскую область пришел «свиной» грипп

В Омскую область пришел «свиной» грипп

Дата публикации 22 января 2019 12:50 Автор Источник фото https://samolet.media

За неделю, с 14 по 20 января, в Омской области зарегистрировали 9210 случаев заболевания ОРВИ, что на 42,7% ниже эпидпорога.

У заболевших обнаружено два вируса гриппа A/H3N2 и один вирус гриппа A(H1N1)pdm, называемый в народе «свиным».

В рамках лабораторного мониторинга в области за неделю получены положительные результаты у 30,6% обследованных больных ОРВИ. У омичей обнаружены также вирусы негриппозной этиологии: парагриппа, метапневмовирусы и вирусы респираторно-синцитиальной инфекции.

С начала нынешнего эпидсезона лабораторно подтверждено 10 случаев гриппа. Из них девять случаев гриппа A(H3N2) и один случай гриппа A(H1N1)pdm («свиной»).

Напомним, именно «свиной» грипп вызвал пандемию гриппа в мире в 2009 году, когда наблюдалась массовая заболеваемость населения в самых разных странах мира. Не обошла пандемия тогда и Россию. Отсюда и приставка pdm (пандемический) у гриппа А(Н1N1) – пандемический.

Заметим, появление в этом году в России вирусов гриппа А(Н3N2) «Сингапур» и еще двух штаммов, А(Н1N1)pdm («свиной») и B H1N1(«Колорадо»)  в НИИ гриппа прогнозировали еще в начале 2018 года. С учетом данного прогноза и была произведена та вакцина, которой осенью прививались омичи. В сравнении с 2017 годом в 2018 году вакцину «заправили» двумя новыми штаммами: А(H3N2) — «Сингапур» и В — «Колорадо» и одним старым – пандемическим вирусом А(Н1N1), который объявился в Омской области на прошлой неделе.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в других регионах России господствует как раз грипп А(Н1N1)pdm, тогда как у нас пока превалирует A(H3N2) («Сингапур»).

Специалисты минздрава советуют при первых признаках заболевания ОРВИ, в том числе гриппом, принимать противовирусные препараты, такие как арбидол, кагоцел, ингаверин и др. При этом желательны обильное питье и постельный режим.  Очень полезно пить соки, морсы с использованием лимона, брусники, клюквы, шиповника. А самый лечебный продукт во время болезни – квашеная капуста.

«Если после принятых мер состояние не улучшается, температура остается высокой – за 38 градусов и более, необходимо вызывать врача на дом. Грипп коварен своими осложнениями. Бывает, скорость размножения вирусов столь высока, что у больного наступает полная интоксикация организма и до развития  таких осложнений, как пневмония, менингит», — пояснила замминистра Ольга Богданова.

Читайте также

В минздраве советуют при гриппе не сбивать температуру аспирином

В минздраве советуют при гриппе не сбивать температуру аспирином

В Омской области ситуация по заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом, пока находится на неэпидемическом уровне. Однако в регионе уже циркулирует грипп АН3N2. По прогнозу экспертов, эпидемия может наступить уже в январе. Надо готовиться. [ИНФОГРАФИКА]

Распечатать страницу