В мэрии считают, что снег с омских дорог стали убирать лучше

В мэрии считают, что снег с омских дорог стали убирать лучше

Дата публикации 22 января 2019 14:29 Автор Фото Сергей Мельников

В этом сезоне в Омске коммунальные службы вывезли более 400 тысяч кубометров снега, что почти на треть больше, чем в прошлом году. Способствовали тому активизация работы и поступление новой дорожной техники.

Во вторник, 22 января, в городском пресс-клубе директор БУ Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров отчитался о работе своего ведомства в части уборки города от снега. Чиновник сообщил, что в этом сезоне коммунальным службам работается намного легче, так как автопарк пополнился новой спецтехникой.

«За прошедшие сутки с дорог 1 категории вывезено 9255 кубометра снега. Дежурство вели 480 единиц техники. Сегодня мы завершим работу на главных магистралях Омска и перейдем на дороги 2-й категории (районные и окружные). Всего с начала зимнего сезона  было убрано 400 тысяч кубометров снега. Хотя в прошлом году на 22 января коммунальщиками было вывезено 250 тысяч. Это произошло за счет активизации сил – техники и людей», — отметил Казимиров.

Кроме того, коммунальщиками за минувшие сутки было израсходовано 624 тонны противогололедных материалов. Пока ведомство работает с песко-соляной смесью. Но уже в феврале коммунальщики апробируют новые, современные противогололедные материалы. Речь идет о 500 тоннах химреагентов, которые «висят» на госзакупках.

«Мы проанализируем, как действуют новые материалы на центральных магистралях. Будем смотреть, как они ведут себя при положительных и отрицательных температурах воздуха. Ждем мнения и простых омичей», — сказал руководитель управления.

Городские коммунальщики пошли на эксперимент с заменой песко-соляной смеси на реагенты по нескольким причинам. Прежде всего, это грязь, которая остается на дорогах.

«Вчера вечером такая грязь была от песка... Ограждения и парапеты тоже все грязные. Мосты только помоют и сразу же они становятся грязными. Люди идут рядом с проезжей частью и тоже все в грязи. Это плохо! Кроме того, песок забивает дорогостоящие инженерные системы. В конечном счете, песок уходит в канализацию, необходимо постоянно чистить ливневки», — сетует Владимир Казимиров.

Вместе с тем, чиновник признается, что особое отрицательное воздействие на среду песок не оказывает. А как будет с реагентами – пока неизвестно.

«Мы много изучали данный вопрос и выяснили, что в составе современных реагентов даже есть удобрения. Это хорошо для растительности на газонах, ведь часть материалов будет попадать именно туда», — добавил Казимиров.

Однако у песко-соляной смеси есть один большой плюс – цена. Химреагенты, конечно же, обойдутся городской казне дороже. Если сейчас на песок и соль тратится 35—40 млн рублей. То за новые материалы придется выложить 120 млн рублей.

Распечатать страницу