В Омске осталось демонтировать всего 30 незаконных рекламных конструкций

В Омске осталось демонтировать всего 30 незаконных рекламных конструкций

Дата публикации 22 января 2019 14:35 Автор Источник фото https://keramet.ru

При этом мнения депутатов горсовета разделились: одни считают, что необходимо беспощадно штрафовать владельцев незаконных объектов, другие уверены, что нужно узаконить рекламу.

О борьбе с самовольно установленными рекламными конструкциями на заседании комитета ОГС по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рассказал и.о. директора департамента имущественных отношений Егор Цвилий. Он сообщил, что за 2018 год сотрудники департамента выдали 269 разрешений на установку рекламных конструкций и 204 предписания о демонтаже незаконно установленных рекламных объектов. Также в прошлом году было демонтировано 337 рекламных конструкций, причем 82 из них самостоятельно убрали предприниматели. По данным Егора Цвилия, в городе остается демонтировать 30 незаконных рекламных конструкций.

Депутаты уточнили, что происходит с конструкциями после демонтажа. Как пояснил чиновник, подрядчик, производящий демонтаж, вывозит их на свою площадку и складирует. Если владелец не объявляется, конструкция уничтожается.

Первый заместитель председателя горсовета Юрий Тетянников поинтересовался, используются ли в борьбе с нерадивыми рекламщиками штрафные санкции, ведь по закону штрафные санкции предусмотрены в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей. На что Егор Цвилий ответил, что при департаменте работает специальная комиссия, которая занимается этими вопросами.

Депутат Аркадий Лунев предложил департаменту разработать техрегламент по демонтажу рекламных конструкций и контроль за исполнением предписаний. Сделать это, по мнению парламентария, необходимо, чтобы предприниматели знали, что будет, если они не уберут рекламную конструкцию.

Алексей Ложкин предложил пойти по-другому пути и узаконить самовольно установленные рекламные конструкции. Конечно, только в том случае, если это не противоречит архитектурному облику города. Это, по его мнению, позволит привлечь в бюджет дополнительные средства.

Дмитрий Петренко усомнился в количестве оставшихся незаконных конструкций и обратил внимание на рекламу на торцах зданий, которая закрывает адреса домов.

«И здесь есть правовая коллизия. Договоры на установку рекламных конструкций заключаются с собственниками помещений или управляющими компаниями, при этом без разрешения. Но органы власти на это повлиять не могут», — отметил Егор Цвилий.

В итоге члены комитета поддержали предложение Аркадия Лунева по разработке техрегламента по демонтажу рекламных конструкций и рекомендовали депимуществу усилить контроль за исполнением выданных предписаний.

Распечатать страницу