Почетным жителям Омска придумают нагрудные знаки

Почетным жителям Омска придумают нагрудные знаки

Дата публикации 22 января 2019 15:01 Автор

Эскизы нагрудных знаков разработает структурное подразделение Омского горсовета. Серьезных затрат из городского бюджета на это не потребуется.

Инициатива создания нагрудных знаков для почетных граждан Омска принадлежит депутату Алексею Провозину. Как пояснил он 22 января на комитете Горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, значительных затрат из городского бюджета на изготовление нагрудных знаков не нужно, цена вопроса — несколько сотен рублей.

«Хотелось бы, чтобы у почетных граждан Омска были, как у депутатов горсовета, нагрудные знаки. Эскиз уже есть, нужно только изменить текст. Разработкой вариантов займется одно из подразделений горсовета»,— пояснил депутат.

Коллеги поддержали инициативу Алексей Провозина и проектом решения рекомендовали разработать эскизы для почетных граждан Омска до 11 февраля.

Немного истории. Институт почетного гражданства возник в России в 1785 году, когда императрица Екатерина II пожаловала городам грамоту на права и выгоды, в которой специальный раздел был посвящен сословию «именитых горожан». Это сословие считается прообразом сегодняшнего звания «Почетный гражданин города». По результатам переписи в 1877 года в Омске проживало 1489 почетных граждан, что составляло 6% населения. Полный поименный список этих лиц на сегодняшний день не установлен. После революционных событий 1917 года все сословные различия, чины и титулы были отменены, в том числе и почетное гражданство. В 1960-е годы почетное гражданство было вновь восстановлено — в качестве звания, обозначающего особые заслуги человека перед родным городом. С 1960-х годов по настоящее время звания «Почетный гражданин города Омска» были удостоены 29 человек.

читайте также

Марат Адырбаев может получить звание «Почетный гражданин Омска»

Марат Адырбаев может получить звание «Почетный гражданин Омска»

Вопрос присвоения почетного звания депутату Законодательного собрания Омской области Марату Адырбаеву был единственным в сегодняшней повестке комитета по социальным вопросам горсовета.

Распечатать страницу