Омичи смогут покупать плацкартные билеты со скидкой, но без возврата

Омичи смогут покупать плацкартные билеты со скидкой, но без возврата

Дата публикации 22 января 2019 17:31 Автор Источник фото http://www.taday.ru

Продажу невозвратных билетов в поездах дальнего следования хотят распространить на плацкартные и общие вагоны. Вернуть их можно будет только по уважительной причине.

С 1 января пассажирам предоставлена возможность приобретать невозвратные железнодорожные билеты на поезда дальнего следования. Особенность их заключается в том, что в случае отказа от поездки такие проездные нельзя сдать. Немногочисленные исключения: увечье и болезнь покупателя, смерть близкого родственника или отмена поезда. Возврат денег в этом случае будет производиться в срок не позднее пяти суток с момента отправления. Зато скидки на такие билеты составляют от 5 до 20%.

Пока продавать такие билеты можно только в купе, СВ и вагоны с сидячими местами.  На плацкарт и общие вагоны продажа невозвратных билетов не распространяется, так как их стоимость субсидируется из бюджета и регулируется государством, поэтому перевозчик не может менять ее по своему усмотрению. Однако вскоре продажа таких билетов может появиться, так как в Минтранс поступил соответствующий запрос депутатов Госдумы совместно с Общероссийским объединением пассажиров, пишут  «Известия»

По словам замгендиректора Федеральной пассажирской компании (ФПК, «дочка» РЖД) Олега Никитина, расширение категорий вагонов с невозвратными билетами будет происходить постепенно, по мере накопления опыта реализации новой услуги. 

Когда система заработает в полную силу, до 10% от общего количества билетов ФПК рассчитывает сделать невозвратными. Сейчас лишь часть мест может продаваться по такой схеме. Как ранее говорил глава ФПК Петр Иванов, около 60% продаж приходится на плацкарт и общие вагоны. Перевозчик за счет новой услуги планирует увеличить пассажирооборот на 1,5%.

Отметим, что с 2014 года невозвратные авиабилеты продают российские авиакомпании. Согласно принятым поправкам в Воздушный кодекс, перевозчики имеют право не возвращать деньги пассажиру, отказавшемуся от поездки без уважительной причины.

Распечатать страницу