«Лидеры России» раскроют сердца

«Лидеры России» раскроют сердца

Дата публикации 23 января 2019 08:41 Автор

В финал всероссийского конкурса управленцев вышли четыре омича.

Региональный полуфинал Сибирского федерального округа престижного конкурса управленцев завершился на этой неделе. Из 244 участников в финал вышли 29 человек из семи сибирских регионов. В их числе восемь из Красноярского края, шесть – из Новосибирской области, по четыре – из Иркутской и Омской, три человека из Кемерова и по двое из Алтайского края и Томской области.

Полуфинал проходил на минувшей неделе в Новосибирске. Напомним, что в конкурсе предусмотрена программа наставничества, рассчитанная на год. Ее основная цель – ускорение развития участника, его подготовка к будущим задачам, вызовам и карьерным переходам, помощь в достижении целей, которые он перед собой ставит. Наставник может пригласить к наставничеству несколько победителей конкурса. Наставниками проекта стали федеральные министры, руководители госкорпораций, главы регионов, в том числе губернатор Омской области Александр Бурков. В Новосибирске он встретился с полуфиналистами из Омска – а это 25 человек.

– Могу откровенно сказать, что между двумя понятиями – быть хорошим управленцем и быть лидером – очень большой разрыв. И я, как человек, который много раз исполнял роль лидера, будучи в региональной политической организации или в бизнес-структурах, могу сказать, что это непросто, – отметил Александр Бурков.

По словам омских участников, конкурс дает им возможность получить новые знания, самореализоваться, развить управленческие навыки. Во время встречи с главой региона многие полуфиналисты предложили создать структуру, с помощью которой они смогут обсуждать и искать пути решения актуальных для Омской области проблем. В эту структуру войдут участники конкурса «Лидеры России». Например, конкурсанты смогут заняться механизмами поддержки молодежи в Омской области.

– По итогам того, что прозвучало, я бы назвал две вещи: вы все хотите масштабировать свои знания и управленческие решения, и второе – создать команду. Можете назвать клубом. Уже понятно, куда нам идти и что делать. Создав команду, мы можем дальше масштабировать те решения и задачи, которые вы хотите реализовать. Я готов поддержать клуб лидеров или любой другой формат, – подытожил омский губернатор и пожелал участникам встречи успехов и веры в себя.

Отметим, что в числе омичей, вышедших в финальный тур, Ольга Буряк (филиал АО «БСК» «Башхим») и Александр Дерябин (ООО «Снейл»).

По условиям конкурса, для того чтобы выйти в финал, от участников требуется представить социальный проект в рамках задания «Сердце лидера». Как рассказал Александр Дерябин, проект можно реализовать самостоятельно, а можно совместно с какой-либо общественной организацией или социальным предпринимателем.

– У нас есть время до конца февраля для того, чтобы выполнить это задание. Мы уже общались с другими финалистами конкурса и, возможно, реализуем какой-то общий проект, – пояснил Александр. – Я не ставил себе изначально цели выйти в финал и победить, для меня конкурс был драйвером для того, чтобы поработать над собой – с точки зрения личностного развития и профессионального роста. Два дня работы в группах – это самая сложная часть конкурса и самая интересная. Она как раз дает оценку твоих лидерских качеств. Безусловно, к финалу постараюсь подготовиться, буду тренироваться, улучшать свои навыки.

У Александра Дерябина есть свой бизнес – это центр дополнительного образования, который организует дистанционные олимпиады и другие конкурсы для школьников и преподавателей. Кроме этого, он развивает сеть учебных центров образовательной робототехики для детей.

Финал конкурса «Лидеры России» состоится в марте в Москве.

СПРАВКА:

Конкурс «Лидеры России» – один из проектов автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», созданной указом Президента РФ Владимира Путина. Этот открытый конкурс для руководителей нового поколения проводится во второй раз. В числе наставников – Максим Акимов (заместитель Председателя Правительства РФ),  Олег Белозеров (генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД»), Андрей Белоусов (помощник Президента РФ), Александр Бурков (губернатор Омской области), Антон Вайно (руководитель Администрации Президента РФ) и другие. Главный приз конкурса – образовательный грант в 1 млн. рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...