В Омске построят новые детсады

За три года в Омской области в рамках нацпроекта «Демография» создадут для дошкольников более пяти тысяч мест.

В 2019 году в регионе планируется сдать четыре новых детских сада. Дополнительно предусмотрена субсидия на приобретение и строительство 10 детских садов. Губернатор Александр Бурков подпишет соответствующее соглашение с Министерством просвещения РФ в середине февраля.

 Уже в ближайшее время начнется строительство в Омске детских садов по ул. Лисицкого и ул. 22-я Рабочая. Проведены аукционы по выбору подрядчика, и в феврале планируется выйти на заключение контрактов на строительно-монтажные работы по еще двум объектам в Омске: детскому саду по ул. Красно­знаменной и дошкольному учреждению по ул. Садовой – ул. Конева.

О реализации майских указов Президента РФ в Омской области шла речь и на встрече губернатора с полпредом в СФО Сергеем Меняйло, которая прошла в Новосибирске. Александр Бурков рассказал, что в Омской области уже разработаны паспорта региональных проектов по направлениям «Экология», «Здравоохранение», «Культура», «Образование». Кроме того, дорабатываются проекты «Безопасные и качественные дороги» и «Демография».

В ближайшие годы в рамках реализации национального проекта «Образование» на территории Омской области планируется построить новые школы, обеспечить формирование инновационной среды для детей с особыми образовательными потребностями.

На реализацию проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями из федерального и областного бюджетов планируется выделить 2,2 млрд. рублей и еще 933 млн. рублей на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в течение шести лет. Из средств областного бюджета уже выделено 170 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства лечебного корпуса онкологического диспансера на 120 коек с поликлиникой на 900 посещений в смену, а также 128,3 млн. рублей для строительства детского инфекционного стационара на 300 коек. С 2019 года на реконструкцию и капитальный ремонт домов культуры в сельской местности будет направлено 60 млн. рублей из федерального бюджета. Губернатор поставил перед отраслевыми министерствами задачу – добиваться включения региональных проектов во все национальные программы.

Тем временем «Единая Россия» запускает всероссийский партийный контроль за реализацией майских указов, к этой работе привлекут депутатов Госдумы и сенаторов. Это позволит отслеживать, как на местах выполняются национальные проекты – строятся, реконструируются объекты, проводятся запланированные мероприятия.

 

URL: http://omskregion.info/news/66323-v_omske_postroyat_nove_detsad/
Дата публикации:23/01/2019 08:48