Медицинские приборы омского производства 30 лет успешно лечат россиян

Медицинские приборы омского производства  30 лет успешно лечат россиян

Дата публикации 22 января 2019 21:41 Автор Фото Сергей Мельников

Впрочем, в своей практике аппараты из Омска давно применяют врачи стран СНГ и дальнего зарубежья.

Особой популярностью у медиков пользуется аппарат «Тонзиллор». Как понятно из названия – для лечения ЛОР-заболеваний. Именно с его разработки в 1991 году началась история омского научно-производственного предприятии «Метромед», созданного на базе научно-исследовательской лаборатории биомедицинских технологий и приборостроения Омского политехнического института (ныне ОмГТУ).

«С конца 80-х годов мы начали заниматься разработкой медицинской техники, разрабатывали конструкторскую документацию, работали с врачами, с кафедрами медицинских вузов, в том числе омского. На сегодняшний день мы выпускаем 11 аппаратов – для гинекологии, стоматологии, онкологии, хирургии, физиотерапии. До 2005 года мы отдавали их в серийное производство на предприятия ВПК. Это «Сибирские приборы и системы», где мы начали выпускать «Тонзиллор» и «Гинетон», «Автоматика», заводы в Новосибирске и в Москве. А потом было принято решение и разрабатывать приборы и выпускать их самостоятельно», - говорит директор по производству «Метромеда»  Александр Педдер.

Так на ул. Долгирева появилась новая производственная база НПП «Метромед», где сегодня работают всего 22 человека, но по объемам выпускаемой продукции предприятие можно назвать полноценным заводом – с современными станками и высококвалифицированным персоналом, выпускающим приборы   с использованием ультразвука, лазерного излучения, электрического и магнитного полей, высокоактивных химических групп веществ.

В основном приборы закупает Москва, где находятся крупнейшие фирмы по поставке медтехники. Они закупают омские приборы оптом, а там их распределяют по регионам. Но можно уверенно сказать, что омские приборы успешно лечат жителей всех российских регионов. И не только российских. Их можно встретить в поликлиниках и больницах стран СНГ. В прошлом году, по словам Александра Педдера, 20 приборов «Гинетон» были проданы в Монголию.

 Успешно продвигать продукцию предприятия на рынке помогают выставки медицинского оборудования. К примеру, в прошлом году «Метромед» участвовал в выставке «Здравоохранение» в Москве, где участие стоит 220 тысяч рублей.

«Тут нам помогла субсидия омской мэрии, почти половину затрат на участие в выставке нам вернули в виде субсидии, - рассказал Александр Педдер, - а участвовать необходимо. Там оптовики и врачи знакомятся с чем-то новым в медицинском приборостроении. А в итоге через какое-то время происходит заключение новых договоров на поставку приборов. Последняя выставка помогла нам продвинуть на рынке  более современную модификацию «Тонзиллора» - «Тонзиллор-3».

Кстати, «Тонзиллор» не раз получал диплом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».  Востребованы на рынке «Стоматон» и  «Рамис», «Пролонг» и другие приборы. Сейчас конструкторы предприятия разрабатывают  еще 12 новых медицинских аппаратов, которые лет через пять появятся в поликлиниках России, например, таких, как стоматологическая студия «Скульптор Левобережный».

Клиника работает в Омске 20 лет, предоставляя пациентам весь спектр стоматологических услуг. Для того, чтобы быть в авангарде, чтобы оставаться на плаву, необходимо постоянно покупать новое оборудование, новые материалы. Руководитель клиники давно знает о субсидиях, предоставляемых бизнесу омской мэрией, и постоянно участвует в конкурсах, причем, весьма успешно.

«Спасибо, что государство помогает нам заниматься предпринимательской деятельностью. В прошлом году мы приобрели новую стоматологическую установку, пьезохирургический скалер стоимостью 450 тысяч рублей, позволяющий резать кость с помощью ультразвука, другое оборудование. Потом часть затрат нам вернули в виде двух субсидий, а это почти 400 тысяч рублей», - рассказал руководитель клиники  Игорь Темкин.

Омская мэрия не первый год предоставляет субсидии предприятиям малого и среднего бизнеса. В прошлом году муниципалитет провел по субсидиям три конкурса.

 «Субсидия выдается на возмещение затрат. То есть сначала необходимо приобрести то или иное оборудование или принять участие в выставке, оплатив выставочный взнос, а после этого представить нам необходимые документы. И в определенной пропорции мы предпринимателям эти затраты возместим. У нас есть субсидия на возмещение процентной ставки по кредиту (максимальная сумма возмещения 200 тысяч рублей), субсидия на возмещение затрат на приобретение основных средств, возмещаем не более 50% стоимости прибора или станка, который был приобретен. Субсидия на участие в выездных мероприятиях, как получил «Метромед»: мы возместили из 220 тысяч 100. Еще одна востребованная субсидия – на организацию центров временного содержания детей. И пятый вид субсидий – на мероприятия по энергосбережению. К сожалению, последняя не настолько популярна, как первые четыре. В прошлом году из бюджета города мы потратили на субсидии 4 миллиона 300 тысяч рублей. Многие предприятия бизнеса активно пользуются такой государственной поддержкой», - подчеркнул начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики Игорь Боровик.

  И пообещал: если увеличится городской бюджет, увеличится и размер предоставляемой субсидии, что, несомненно, привлечет к конкурсу еще больше омских предпринимателей.  

ранее по теме

Омич наладил продажу кормушек для птиц в Москву

Омич наладил продажу кормушек для птиц в Москву

Помочь открыть свое дело Артему Дмитроченко взялись омские власти. Мастер получил грант в 400 тысяч рублей и хобби превратил в выгодный бизнес. Шанс получить деньги на развитие предпринимательства есть у каждого омича.

Распечатать страницу