Из-за бунта заключенных в колонии № 6 наказание понесли 34 уфсиновца

Из-за бунта заключенных в колонии № 6 наказание понесли 34 уфсиновца

Дата публикации 23 января 2019 14:39 Автор

По словам врио начальника УФСИН России по Омской области Руслана Петенева, причиной бунта, в том числе, стал низкий уровень профилактической работы среди осужденных. Из-за этого сотрудников управления привлекли к дисциплинарной ответственности.

Напомним, вечером 6 октября часть заключенных, отбывающих наказание в колонии строгого режима ИК-6 (здесь содержатся впервые осужденные за тяжкие преступления. — Прим.ред. ), отказалась выполнять требования администрации исправительного заведения и попыталась перетянуть на свою сторону остальных. Но не все поддержали «отрицалово», в результате началась драка. Администрации колонии удалось пресечь конфликт и развести осужденных по камерам. Но на следующее утро, 7 октября, зачинщики продолжили выдвигать свои требования: предоставить сотовые телефоны; свободно перемещаться по всей территории колонии; выпустить из штрафных изоляторов всех нарушителей режима. Принять эти требования администрация ИК-6 не могла, в результате было принято решение о введении в колонии чрезвычайной ситуации. Силами спецотряда УФСИН порядок был восстановлен. Однако во время массовой драки пострадали почти 40 осужденных, четверых пришлось госпитализировать в больницу УФСИН, еще один осужденный оказался в реанимации городской больницы.

Врио начальника УФСИН России по Омской области Руслан Петенев рассказал, что по инциденту в колонии № 6 проведена служебная проверка, организаторы и зачинщики массовых беспорядков установлены, некоторым предъявлено обвинение. Сейчас часть нарушителей находится в следственном изоляторе, часть — в исправительных учреждениях, но изолированно от основной массы заключенных.

«Зачинщики пытаются выстроить линию защиты на том, что были в колонии определенные недостатки. Со всей ответственностью заявляю, что была проведена по их жалобам проверка, нарушений выявлено не было. Вместе с тем, одной из причин беспорядка стал низкий уровень профилактической работы по предупреждению возникновения конфликтных ситуаций среди осужденных, выразившая в отсутствии эффективного взаимодействия отделов и служб учреждений. В результате проведения служебной проверки 34 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности. Сейчас обстановка в учреждении удовлетворительная,  подконтрольная администрации учреждения», — подчеркнул Руслан Петенев.

Читайте также

Омбудсмен Ирина Касьянова встретится с бунтарями из омской колонии

Омбудсмен Ирина Касьянова встретится с бунтарями из омской колонии

Накануне в омской колонии № 6 на улице 10 лет Октября заключенные устроили массовую драку. По информации СМИ, несколько десятков осужденных пытались подначить остальных не подчиняться требованиям администрации.

Распечатать страницу