Жители омского частного сектора и районов области за вывоз мусора будут платить меньше

Жители омского частного сектора и районов области за вывоз мусора будут платить меньше

Дата публикации 23 января 2019 14:48 Автор Источник фото izhlife.ru

Кроме того, часть платы можно будет вернуть. Для этого необходимо предоставить региональному оператору документы о сдаче какого-то объема мусора на вторичную переработку.

В настоящее время РЭК Омской области ждет от регионального оператора, ООО «Магнит», дополнительные материалы, для того чтобы установить им тариф на вывоз и утилизацию мусора. Плановая дата предоставления — 24 января. Если «Магнит» представит свои расчеты, то регулятор откроет тарифное дело и приступит к работе. На это, по словам запредседателя РЭК Алексея Тихомирова, потребуется 30 дней. Поэтому информация о размере тарифа за мусор для омичей может появиться только к марту.

Однако и это не окончательная дата. Ведь если необходимые материалы не будут предоставлены в срок, то дело открыто не будет. Все ранее представленные документы «Магниту» вернут.

«Возвращение пакета документов не исключает право организации на повторное обращение. Мы предпримем все усилия, чтобы рассчитать экономически обоснованный уровень тарифа. Кроме того, Общественный совет при РЭК может провести свою дополнительно проверку обоснованности тарифов», — отметил Алексей Тихомиров.

На сегодняшний день, как пояснили в ведомстве, определен только норматив, который составляет 300 литров. За данный объем мусора омичам и придется платить ежемесячно. Эту цифру зампредседателя РЭК считает вполне обоснованной.

«Порядок расчета определяется постановлением правительства РФ № 269. Эти документы являются исчерпывающими, для того чтобы определить нормативы потребления коммунальной услуги региональному оператору. Норматив в 100 литров в 1980-х годах, может, и был актуален, когда бумагу, стеклотару жители в основном сдавали в пункты приема, а в мусорном ведре были, грубо говоря, пленки и очистки. Сейчас стеклянные банки в хозяйстве не так нужны, консервировать мы стали меньше, состав отходов поменялся, и отходов стало больше», — заявил представитель РЭК.

От оплаты тарифа — даже если граждане будут утверждать,  что мусор у них не накапливается или что они его сжигают, — будет невозможно отказаться. Платить должны все «производители» мусора, считают в ведомстве. Правда, для жителей районов области и тех, кто проживает в частных домах, будет некоторое послабление.

«Действительно, часть мусора жители сел и частных домов сжигают или используют каким-то иным образом, поэтому нормативы для них установлены ниже, чем для жильцов благоустроенных домов. Компенсировать часть платы смогут и те, кто сдает отходы на вторичную переработку и получает соответствующие документы. То есть необходимо изначально оплачивать по утвержденному тарифу региональному оператору, а потом по желанию возвращать часть денег назад», — заявил Тихомиров.

Те, кто прописан в квартире, но не проживает в ней, могут не платить. О таком факте необходимо уведомить регионального оператора. Только тогда, к примеру, родителям не будет приходить квитанция за детей, выехавших, но оставшихся прописанными в квартире.

«В случае если складывается обратная ситуация, когда в квартире проживает больше человек, чем прописано, то тоже существуют механизмы подтверждения фактически проживающих. Правда, насколько они эффективно используются — другой вопрос, и в большей части он относится к компетенции Госжилинспекции», — добавил Алексей Тихомиров.

читайте также

Омичи будут платить за мусор по квитанциям за электроэнергию

Омичи будут платить за мусор по квитанциям за электроэнергию

Согласно договору, заключенному между региональным оператором Омской области, ООО «Магнит» и ООО «Омская энергосбытовая компания» (ОЭК), сбором платы от граждан за вывоз мусора будут заниматься энергетики.

Распечатать страницу