Госстройнадзор не нашел нарушений на стройке, от которой лихорадит «Миллениум»

Госстройнадзор не нашел нарушений на стройке, от которой лихорадит «Миллениум»

Дата публикации 23 января 2019 14:45 Автор Источник фото http://vomske.ru

Главное управление государственного строительного надзора и экспертизы Омской области прокомментировало информацию о подземных толчках, которые чувствуют посетители и работники торгового центра у метромоста.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» опубликовал сообщение о том, что с конца прошлого года в ТК «Миллениум» ощущаются подземные толчки. Причиной такого явления могла стать стройка вблизи здания. Госстройнадзор Омской области сообщил, что рядом с ТЦ  находятся две стройки, но только  на одной ведутся работы.

«Строительство многоквартирного дома с подземной парковкой, расположенного по адресу: набережная им. Тухачевского – ул. Фрунзе осуществляется застройщиком ООО «Альтернатива» на основании разрешения на строительство от 21.07.2017, выданного департаментом архитектуры и градостроительства Администрации Омска. Срок действия до 11.07.2020. По проектной документации, получившей положительное заключение негосударственной экспертизы от 25.05.2018, выданное ООО «ЭПЦ», на многоквартирном доме ведутся работы по устройству свайного основания. Проектом предусмотрена забивка свай молотом. Оценка влияния динамических воздействий на близлежащие здания не производится при забивке свай молотами на расстоянии более 20 м от существующих зданий. Расстояние от оси многоквартирного дома до комплекса «Миллениум» составляет более 20 м.  Следовательно, оценка влияния динамических воздействий на близлежащие здания не требуется, нарушения отсутствуют», — сообщили в ведомстве.

Из комментария следует, что специалисты ведомства не проверяют, как влияет стройка на торговый центр из-за того, что он расположен далеко.

Читайте также

ТЦ у метромоста в Омске лихорадит от подземных толчков

ТЦ у метромоста в Омске лихорадит от подземных толчков

Здание ТК «Миллениум» сотрясается с конца прошлого года. Подземные толчки ощущают посетители и сотрудники многофункционального комплекса премиум-класса.

Распечатать страницу