«Коммуналка» в Омске в 2019 году подорожает на 6,3%

«Коммуналка» в Омске в 2019 году подорожает на 6,3%

Дата публикации 23 января 2019 17:20 Автор Источник фото bkn.ru

С января в среднем тарифы ЖКХ в Омске увеличатся на 1,7%. С июля платить за коммуналку придется еще почти на 5% больше.

Об увеличении платы за ЖКУ в первом и втором полугодии рассказал заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Омской области Алексей Тихомиров. Представитель ведомства отметил, что рост тарифов в этом году произойдет и с января, и с середины года. Причин тому несколько: во-первых, увеличение с нового года ставки НДС с 18 до 20% и подорожание топлива. Во-вторых, необходимо довести уровень зарплат работников до значения МРОТ. Учтены и инфляционные факторы.

В итоге средний индекс роста платы омичей составит в первом полугодии 1,7%, во втором — 4,6%. Максимальный рост произошел в Калачинском районе — до 10,8%.

«Необходимость такого увеличения была вызвана реализацией инвестиционной программы теплоснабжающей организацией, где планируется замена оборудования в котельной на более экономичное», — пояснил Алексей Тихомиров.

В ряде случаев соблюдение среднефедеральных значений обусловлено тем, что регион компенсирует часть платы. На первое полугодие такие льготные тарифы уже установлены, на второе — обозначены. На эти цели из бюджета региона выделено 125 млн рублей.

«В случае если дополнительно будет выявлено превышение предельных индексов в отношении конкретных потребителей, которые не учтены при установлении льготных тарифов, предусмотрены механизмы адресной компенсации», — сообщил представитель РЭК.

Что касается отдельных видов ресурсов, то ситуация складывается следующая: в электроэнергии при установлении тарифов сохраняется перекрестное субсидирование, то есть население оплачивает 80% от экономически обоснованного тарифа. Разницу оплачивают другие потребители, тариф для которых выше, чем для обычных жителей.

В сфере газоснабжения розничные цены на природный газ, поставляемый ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», складываются из составляющих, которые, в свою очередь, определяются на федеральном уровне. Регулирует их ФАС. Последнее повышение цены на этот вид коммунальной услуги произошло совсем недавно, 1 ноября прошлого года. Поэтому в 2019-м повышение цен на  природный газ не ожидается.

Что касается сжиженного газа (АО «Омскгоргаз», ООО «Омская областная газовая компания»), то рост платы для жителей произойдет только с 1 июля — на 1,4 %.

Подорожание тепла у 33 омских компаний-поставщиков будет происходить в два этапа — на 1,7%. В районах Омской области тарифы на отопление установлены для 114 организаций. Напрямую фактор НДС повлиял только на 26 компаний. Им и разрешили поднять цену на тепло в первом полугодии. Все остальные организации поднять тариф до 1 июля 2019 года не в праве. А в некоторых квитанциях жители увидят меньшие цифры за счет того, что из тарифа убраны работы, которые были включены на 2018 год, но оказались невыполненными по разным причинам.

В Омске стоимость питьевой воды АО «ОмскВодоканал» изменится в рамках федеральных параметров. В первом полугодии рост составит 1,7%, во втором — до 4,6%. Тарифы на водоотведение у данной организации будут расти меньшими темпами.

Так, совокупный рост платежа по сравнению с декабрем составит 45–50 рублей. С июля в среднем омичам придется платить больше еще на 75–80 рублей.

Добавим, что квитанции за январь жителям Омска и области придут только в начале февраля. Посчитать, насколько больше придется платить за услуги ЖКХ в каждом конкретном случае, можно уже сейчас на калькуляторе Региональной энергетической комиссии, который имеется на официальном сайте структуры.

Распечатать страницу