В Омске мусорную реформу обсудили с жилищными кооперативами и ТСЖ

В Омске мусорную реформу обсудили с жилищными кооперативами и ТСЖ

Дата публикации 24 января 2019 10:18 Автор

В администрации Центрального округа прошла встреча начальника областной Госжилинспекции Александра Бурых с представителями омских ТСЖ, ТСН и ЖСК. Он рассказал, почему возникла необходимость мусорной реформы и как она идет в регионе.

Отвечая на вопросы, начальник Госжилинспекции Александр Бурых объяснил, что вывозить мусор новый региональный оператор будет ежедневно. Кроме того, в его обязанности войдет вывоз крупногабаритного мусора, а для вывоза строительного мусора нужно будет подать заявку в специализированную организацию. 

Представитель ТСЖ «Центральный-98» поинтересовался, можно ли в открытом доступе посмотреть информацию о том, какие организации по вывозу мусора будут работать в Омске при переходе на новую систему обращения с ТКО. 

«Региональный оператор, ООО “Магнит”, провел торги на услуги транспортирования ТКО, одна компания определена на всю область. По сути, это генподрядчик, всех остальных он может брать на субподряд. Каждая организация по вывозу мусора примет решение, будет в этом формате работать или нет. Сейчас это процедура идет», — ответил Александр Бурых. 

Бурых также пояснил, что сейчас мусор вывозится в полном объеме согласно заключенным ранее договорам, пока не утвержден тариф на услугу регионального оператора. Все процедуры проводятся планово, в соответствии с регламентами, чтобы при запуске новой системы не произошло мусорного коллапса, как в некоторых других регионах. 

Напомним, в настоящее время региональный оператор завершает строительство первой полуавтоматической мусоросортировочной площадки в Кировском округе. Здесь мусор будет круглосуточно сортироваться на 12 фракций. После этого полезные фракции отправятся под пресс, который уменьшит объем вторсырья до 19 раз. Такой же завод строится и в Ленинском округе. 

Участников встречи также проинформировали, что региональный оператор перерегистрировался из Новосибирска в Омск, его офис находится по адресу улица Ильинская, 4. 

Туда председатели ТСЖ, ТСН и ЖСК могут обращаться напрямую. Задать вопросы о новой системе обращения с отходами жители региона могут по телефонам: 

— 8 (3812) 35-25-18 (приемная регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Магнит»);

— 8 (3812) 35-25-17 (абонентский отдел ООО «Магнит»);

— 8 (3812) 35-25-16, 35-25-14 (юридическая служба ООО «Магнит»);

— 8 (3812) 90-33-50, 37-80-21 (центр экологического мониторинга и оперативного реагирования минприроды Омской области).

ранее по теме

Жители омского частного сектора и районов области за вывоз мусора будут платить меньше

Жители омского частного сектора и районов области за вывоз мусора будут платить меньше

Кроме того, часть платы можно будет вернуть. Для этого необходимо предоставить региональному оператору документы о сдаче какого-то объема мусора на вторичную переработку.

 


Распечатать страницу