В российском правительстве не увидели необходимости в заморозке цен на бензин

В российском правительстве не увидели необходимости в заморозке цен на бензин

Дата публикации 24 января 2019 10:35 Автор Источник фото pixabay.com

В настоящее время в кабмине пока не рассматривает пролонгацию соглашения с нефтяниками о заморозке цен на топливо. Этот вопрос сейчас даже не обсуждается, поскольку власти в целом удовлетворены ходом выполнения договоренностей.

В правительстве не видят необходимости в продлении действия соглашения, подписанного в прошлом году с нефтяниками, о заморозке цен на бензин. Компании выполняют свои обязательства, рассказал «Известиям» представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.

По его словам, уже в конце февраля этого года организации получат первые выплаты по обратному акцизу. Речь идет о возврате владельцам НПЗ части акциза на нефть, если из нее произвели конкретный нефтепродукт, например керосин или бензин. После этого можно будет оценивать результаты налогового маневра.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин положительно оценил действие соглашения, отмечая, что ничего непрогнозируемого на рынке сейчас не происходит, есть лишь небольшой рост цен на бензин и дизтопливо — по его данным, с 1 по 14 января на 0,5% и 0,8% соответственно.

Поэтому в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) также не видят необходимости продлевать соглашение и считают, что после 31 марта должны заработать механизмы рыночного регулирования. В ФАС полагают, что этому будет способствовать увеличение нормы биржевых продаж топлива, и рассчитывают на соответствующее решение правительства.

По мнению экспертов, из-за воздействия биржевых торгов на цены по истечении срока соглашения властям следует повысить нормы биржевых продаж топлива с 10% до 15%.

Той же позиции придерживается и заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, соответствующий проект приказа уже готов, однако эта мера будет временной. На замену ей придет рыночный механизм регулирования в виде торговли фьючерсными контрактами.

Ранее по теме:

На омских заправках топливо стало чуть дороже

На омских заправках топливо стало чуть дороже

Бензин подорожал на АЗС «Газпром нефть» и «Лукойл». «Топлайн» пока заполняет топливные баки омских автомобилей по прежним ценам, однако сколько это продлится — не известно.

 

Распечатать страницу