В Омске предприятие на Левобережье сбрасывало нечистоты в Иртыш

В Омске предприятие на Левобережье сбрасывало нечистоты в Иртыш

Дата публикации 24 января 2019 11:32 Автор Источник фото depositphotos.com

Нарушение в сфере природоохранного законодательства выявила прокуратура. Выписано предписание об его устранении, а руководитель «Омскхлебопродукта» оштрафован.

Омская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в отношении ОАО «Омскхлебопродукт» (Кировский округ) и выявила, что отвод поверхностного стока с территории площадки осуществляется в ливневую канализацию. В последующем отходы сбрасывались в Иртыш.

«Вопреки требованиям водного законодательства в 2017–2018 гг. сброс нефтепродуктов, взвешенных веществ, сухого остатка в составе сточных вод в реку Иртыш осуществлялся предприятием без соответствующего разрешения. Также выявлен факт сброса в водный объект в декабре 2017 года хлоридов в концентрации, превышающей допустимый норматив», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Производственный контроль за влиянием выбросов предприятия на загрязнения воздуха на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния производственной площадки не проводился. Даже санитарно-защитная зона не была спроектирована, а объекты негативного воздействия на окружающую среду предприятие не поставило на государственный учет.

В итоге прокурор выписал представление об устранении нарушений закона, и. о. гендиректора «Омскхлебопродукта» привлечен к административной ответственности.

«Материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в министерство природных ресурсов и экологии Омской области для решения вопроса о предъявлении требования к ОАО “Омскхлебопродукт” о прекращении права пользования рекой Иртыш. Ход и результаты рассмотрения указанных материалов находятся на контроле природоохранной прокуратуры», — добавили в ведомстве.

Распечатать страницу