Омские округа осваивают новую систему управления отходами

Омские округа осваивают новую систему управления отходами

Дата публикации 24 января 2019 14:37 Автор Фото Сергей Мельников

Реформа по переработке коммунальных отходов в Омской области, как и во всей стране, набирает обороты. К 2023 году мы должны избавиться от всех свалок, в том числе несанкционированных.

Для того чтобы добиться положительного эффекта, омичам следует наладить взаимоотношения с регоператором и самим если и выносить сор из избы, то только в специально отведенные для этого контейнеры.

По словам главы Октябрьского округа Владимира Куприянова, налаживание взаимодействия с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) носит системный характер.

«Те санитарные площадки, которые размещены на территории округа, почти справляются со своей задачей. Сегодня их 429, причем 105 из них относятся к разряду перспективных. Именно они будут включены в территориальную схему обращения с ТКО, по которой будет работать региональный оператор», — рассказал Владимир Куприянов.

Глава округа пояснил, что новые санитарные площадки появятся в частном секторе — там, где жители раньше избавлялись от мусора так называемым бестарным способом, выставляя пакеты с отходами вдоль дороги.

А то и попросту складировали его где-нибудь на отшибе, рождая, таким образом, очередную несанкционированную свалку. Теперь это в прошлом. Во-первых, новые контейнерные площадки как раз и появятся в первую очередь в тех местах, куда жители привыкли сносить свой мусор.

А во-вторых, согласование в частном секторе ведется практически с каждым жителем, ищутся компромиссы, делается все, чтобы уйти от бестарного способа накопления мусора.

Меняется отношение к мусору и у жителей многоквартирных домов округа. А также у обслуживающих их управляющих компаний. Сейчас в самом разгаре уборка территории от елок, которые жители активно несут к мусорным контейнерам. Деревья собирают и свозят на одну площадку, на которой установлено оборудование по их измельчению.

«Устанавливаем дробилку, которая размельчает деревья, нам и увозить почти ничего не надо, жители с удовольствием разбирают полученную массу на дачи, ведь старт дачного сезона уже не за горами», — делится опытом инженер УК «Уют» Ольга Задоренко.

Как показывает опыт, одной четкой организацией работы учреждений и компаний, занятых обращением с коммунальными отходами, ситуацию с очисткой территории города и области от мусора не решить. Системность в этой работе подразумевает обязательное подключение всех нас, жителей как частного сектора, так и районов застройки многоквартирными домами.

«Мы переоборудовали санитарную площадку так, что ничего из контейнеров не высыпается, провели разъяснительную работу с теми, кто был не очень опрятен, выбрасывая накопившийся мусор. Дворники внушили бомжам, которые бывают на каждой омской помойке, что надо убирать за собой, после того как они выбрали вторсырье для сдачи. Принцип простой: оставил после себя грязь — больше здесь не появишься. Этот метод действует очень эффективно», — сообщила жительница пятиэтажки, расположенной по адресу улица Товстухо, 1, Валентина Катерова.

Женщина уверена, омичи устали от того, что в их родном городе много мест, за которые стыдно перед приезжими, а больше всего — перед своими детьми. Не хочется оставлять им после себя замусоренное пространство, лучше вместе с ними сделать все, чтобы вернуть родному Омску звание города-сада.

читайте также

В черте Омска построят мусороперерабатывающий завод без запаха

В черте Омска построят мусороперерабатывающий завод без запаха

Автоматизированный мусороперерабатывающий комплекс заработает в Омске в 2020 году. В настоящее время ООО «Магнит» ищет площадку для размещения завода.

Распечатать страницу