«Поборов с родителей в школах быть не должно»

Вчера, 7 августа, на телеканале «ГТРК-Омск» (12-й канал) состоялось очередное ток-шоу «Диалог с губернатором». Главной темой общения в прямом эфире телезрителей, приглашенных на передачу журналистов местных СМИ, представителей властей с главой региона Виктором Назаровым стали проблемы образования.
Вчера, 7 августа, на телеканале «ГТРК-Омск» (12-й канал) состоялось очередное ток-шоу «Диалог с губернатором». Главной темой общения в прямом эфире телезрителей, приглашенных на передачу журналистов местных СМИ, представителей властей с главой региона Виктором Назаровым стали проблемы образования.
 
Организаторы новой программы с участием губернатора изначально планировали, что на нее будут выноситься самые актуальные вопросы общественно-политической жизни Омского региона. А что может быть более важным для жителей Прииртышья за три недели до 1 сентября, чем подготовка детей к школе и те проблемы, с которыми они сталкиваются во время получения образования?
 
За несколько дней до эфира «Диалога с губернатором» журналисты 12-го канала обратились к телезрителям с просьбой откликнуться и рассказать, какие из проблем больше всего волнуют в школе, где учатся их дети. На первое место вышла проблема поборов с родителей на так называемые нужды школы, учебники и ремонт. К примеру, родители учеников из омской школы № 118 пожаловались на специальные сборы средств на ремонт спортзала. В гимназии № 140, признанной одной из лучших в городе по качеству образования, от родителей требуют платить ежемесячный взнос в 300 рублей, необходимый, как объясняют папам и мамам, на развитие учебного процесса. Мол, хорошее образование необходимо стимулировать. Еще один представитель родительского сообщества - Сергей Скрипаль непосредственно на телешоу рассказал о поборах на охрану, приобретение и ремонт парт, покупку учебной литературы, имеющих место в школе № 55.
 
- Считаете ли вы, что проблема поборов с родителей действительно актуальна для школ Омска? - обратились ведущие к заместителю мэра по социальным вопросам Ирине Касьяновой.
 
- К сожалению, такие случаи имеют место, - признала нынешний куратор социального блока в горадминистрации, а в недавнем прошлом уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка.
 
Однако, по мнению Ирины Касьяновой, с проблемой поборов нужно и можно бороться. И это позволяет делать современное законодательство. Там, где руководители образовательных учреждений следуют букве и духу закона об образовании, никаких дополнительных сборов нет. Между тем законодательство не запрещает родителям по своей инициативе участвовать в решении тех или иных задач, стоящих перед коллективами педагогов. Но - в рамках общественных фондов, организуемых родителями же и действующих под их контролем. Также родители, а не учителя, должны определять приоритетность проблем, на решение которых в первую очередь будут направлены собранные ими средства.
 
Ведущие телешоу поинтересовались у главы региона, приходилось ли его родителям делать взносы в школьную «копилку» во время получения их сыном среднего образования?
- Когда я учился в школе, к слову, сельской, деньги с родителей не собирали, - сказал Виктор Назаров. - Но зато в школе был свой огород, на котором ученики работали, начиная с восьмого класса. В общем, нас с детства приучали к труду и, считаю, правильно делали. Мы работали на пришкольном участке с удовольствием, да еще обеспечивали столовую овощами на весь учебный год.
 
Губернатор и сегодня не видит объективных причин для распространения в школах Омского региона такого неприглядного
явления.
- Если я узнаю о конкретных фактах незаконных сборов, то буду принимать самые жесткие и решительные меры. Взносы для решения тех или иных актуальных задач могут быть только на добровольной основе, в рамках существующего законодательства.
 
Раиса Емельянова
Фото Максима Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/6640-poborov_s_roditeley_v_shkolax_bt_ne_doljno/
Дата публикации:08/08/2012 09:34