Большой праздник большого города

Омск отметил свой 296-й день рождения.
Омск отметил свой 296-й день рождения.
 
Подготовка к Дню города началась еще в первых числах июня. В каждом округе были высажены тысячи цветов и кустарников, прошли конкурсы на лучший двор и лучшую улицу. Накануне, в пятницу, открылась традиционная выставка «Флора-2012». Но главные мероприятия были запланированы на воскресенье, 5 августа.

 
В полдень на Соборной площади состоялось торжественное открытие музыкально-театрализованного представления «Омск - перекресток великих событий». Сюжет театрализованного пролога режиссеры построили на главных юбилейных датах этого года. Омичам напомнили о зарождении российской государственности, победе в Отечественной войне 1812 года и о приезде в наш город Петра Столыпина. Места на трибунах для почетных гостей заняли прибывшие на празднование делегации иностранных государств (в этом году их было шестнадцать), руководители государственных и муниципальных органов власти, представители общественности.
 
В своем приветственном обращении к омичам губернатор Виктор Назаров особо подчеркнул, что главное достояние города - это его люди.
 
- Все, что делается в Омске, - делается вами. Спасибо вам за то, что трудитесь, творите, созидаете, - отметил губернатор. - Могу заверить, что правительство Омской области со своей стороны приложит максимум усилий, для того чтобы наш город год от года становился все краше, расцветал, развивался. Позвольте, дорогие омичи, со всей искренностью и от всей души поздравить вас с нашим общим праздником - Днем любимого города.
 
В приподнятом настроении пришел на Соборную площадь и мэр города Вячеслав Двораковский:
- Я уверен, что все приходят на этот праздник с самыми лучшими надеждами на будущее. Омичам я бы хотел пожелать, чтобы все мы делали сообща. Если мы будем друг друга поддерживать, сразу почувствуем, что жизнь изменилась.
 
В традиционном параде-шествии приняли участие не только административные округа Омска, но и районы области. По Соборной площади прошли более двух тысяч человек. Не менее интересные события в это время разыгрывались и на других городских площадках - в Омской крепости, на Зеленом острове, у Тарских ворот. На Зеленом острове, например, прошел фестиваль национальных культур, у Тарских ворот - фестиваль семейного отдыха, в Омской крепости по традиции работал военно-исторический музей под открытым небом «Связь времен».
 
В этот день на улицы родного города вышли сотни тысяч омичей. Скучать не пришлось никому. Завершился праздник большим красочным фейерверком.
 
Мария Егорова
Фото Максима Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/6641-bolshoy_prazdnik_bolshogo_goroda/
Дата публикации:08/08/2012 09:39