Митинг в Омске посвятили 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда

 Митинг в Омске посвятили  75-летию со дня снятия блокады Ленинграда

Дата публикации 27 января 2019 16:05 Автор Фото Сергей Мельников

По традиции митинг, посвященный этой дате, прошел возле памятника детям блокадного Ленинграда 27 января, в День воинской славы России.

С Иртыша дул холодный, пронизывающий ветер. Столбик термометра показывал -22. Но из-за ветра казалось, что в воскресенье в Омске все тридцать градусов. Однако погода не остановила тех, кто в это день собирался на Ленинградскую площадь.

Сегодня отмечается 75-я годовщина со дня снятия блокады Ленинграда. А в нашем городе каждый омич знает, что значит для нас Ленинград. Об этом напомнил и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, который  обратился к участникам митинга со словами «Дорогие омичи! Дорогие ленинградцы!»

«Я не случайно так говорю, потому что здесь среди нас есть люди, которые были эвакуированы в Омск во время блокады. И таких людей, которые проживали и проживают до сих пор, тысячи. Безусловно, подвиг людей, которые сняли блокаду, длившуюся почти 900 дней, нельзя недооценить. Нельзя и недооценить те чувства, которые переполняют нас  сейчас.  По всей стране проходят митинги, посвященные 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. Потому что вся страна принимала во время войны и детей Ленинграда, и раненых, и предприятия. О подвиге блокадников снято немало фильмов, написано много книг, но Ленинград до сих пор остается символом мужества и стойкости людей, и это позволяет нам, особенно молодежи, быть уверенными в том, что мы готовы преодолеть любые испытания и выйти из них победителями, что и доказала блокада», - сказал Дмитрий Крикорьянц.  

 Министр отметил, что сегодня на митинге присутствуют ветераны.

«Это та ниточка патриотизма, которая переходит к нашей молодежи», - подчеркнул министр.- Спасибо ветеранам за подвиг, спасибо омичам, принявшим в годы войны жителей блокадного Ленинграда, я уверен: никто не будет забыт, и ничто не будет забыто».  

Председатель омского отделения «Российского Союза ветеранов» Виктор Басаев напомнил участникам митинга, что для многих ленинградцев Омск стал второй малой Родиной.

« Когда Гитлер готовился к войне с Советским Союзом, в плане «Барбаросс» было записано: «город Ленинград стереть с лица земли, население уничтожить». Но этого не случилось, благодаря нашей Красной Армии, благодаря жителям блокадного Ленинграда. Почти 900 дней и ночей продолжалась эта страшная трагедия, но жители выстояли. Омск тоже помогал ленинградцам. Около двух десятков предприятий было эвакуировано из Ленинграда в наш город, семнадцать с половиной тысяч детей. Многие из них сегодня здесь. Для них Омская область стала второй малой Родиной. Вечная слава погибшим, вечная слава живым», - сказал Виктор Басаев.

По словам руководителя секции «Жители блокадного Ленинграда» Юрия Ильина, Ленинград и Омск связывают не только годы эвакуации.

«Точку в снятии блокады поставила 364-я дивизия омского формирования под командованием коренного омича, уроженца села Ачаир полковника Антона Вержбицкого. Сейчас мы стоим на площади, которая называется Ленинградской, и на ней стоит этот памятник детям блокадного Ленинграда. А всего в Омске пять Ленинградских улиц», - напомнил блокадник.

Сегодня активисты Всероссийского движения «Волонтеры Победы» раздавали участникам митинга и прохожим георгиевские ленточки и листовки, сложенные как солдатский треугольник.

Председатель регионального штаба движения «Волонтеры Победы Павел  Шильников, сказал, что для молодежи – это великая дата.

 «Блокада стала испытанием духа советского народа. Когда в осажденном городе в 1942 году начались концерты, тогда дух нашего народа стал перебарывать фашистов. Когда ленинградцы на рабочих местах падали без сил, а воины стояли за город на Неве  насмерть, тогда мы уже победили. Вклад тыла в Победу тоже очень важен. Поэтому все мы должны сохранить память о том времени, а наша организация сделает все, чтобы сохранить  будущее нашей страны», - заверил представитель омской молодежи.

Участники митинга почтили память погибших и умерших в блокаду ленинградцев минутой молчания. А потом возложили к памятнику живые цветы. Среди тех, кто пришел сегодня на Ленинградскую площадь, было много молодежи. Это студенты омских вузов и колледжей, школьники, курсанты. Принесли цветы и иностранные студенты автобронетанкового института.

Жители жаркой Африки знают об этой странице истории России и посчитали свои долгом прийти вместе с омичами к памятнику детям блокадного Ленинграда.

Распечатать страницу