В Омске виновниками аварий чаще всего становятся выпускники четырех автошкол

В Омске виновниками аварий чаще всего становятся выпускники четырех автошкол

Дата публикации 28 января 2019 12:53 Автор Источник фото d.a.d-cd.net

Госавтоинспекторы проанализировали аварийность среди водителей, окончивших автошколу не более двух лет назад. В большинстве случаев выпускники становятся инициаторами столкновений двух и более транспортных средств (67%), наезда на пешехода (16%) и опрокидывания авто (7%).

По данным ГИБДД, в 2018 году виновниками ДТП стали 165 начинающих водителей. В результате спровоцированных ими аварий погибло восемь человек, еще 255 получили травмы.

Больше всего виновников аварий в 2018 году — из числа выпускников СТК «Каскад» и ООО «Перекресток» (по 19 человек). На втором месте плохого рейтинга оказался учебный комбинат автомобильного транспорта и автошкола «Арбуз» (12 виновных в ДТП), на третьем — УК «Зеленая волна» (11 инициаторов ДТП). Среди выпускников остальных автошкол города зафиксировано от одного до шести таких водителей.

От себя добавим, что на статистику также влияет общее количество учеников в автошколах: чем больше выпускников, тем выше вероятность того, что кто-то из них может попасть в аварию. Поэтому руководствоваться приведенными данными при оценке качества подготовки водителей той или оной автошколой будет не совсем корректно.

читайте также

Омск стал одним из лидеров в России по росту стоимости услуг автоинструкторов

Омск стал одним из лидеров в России по росту стоимости услуг автоинструкторов

На Авито проанализировали рынок услуг автоинструкторов в городах РФ. Средняя стоимость занятия в Омске выросла с начала года на 12% и составила в октябре 508 рублей. Дороже всего обучение стоит в Санкт-Петербурге — 1 142 руб. за один час.

Распечатать страницу