Детского омбудсмена Кузнецову заинтересовал скандал в омском детсаду

Детского омбудсмена Кузнецову заинтересовал скандал в омском детсаду

Дата публикации 29 января 2019 09:21 Автор Источник фото bin-rada.livejournal

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ прокомментировала ситуацию с детским садом № 330, где скотчем могли заклеивать воспитанникам рты. По ее мнению, эмоциональное выгорание у воспитателей надо выявлять на ранней стадии.

Защитница прав несовершеннолетних Анна Кузнецова узнала о возможном издевательстве над детьми в омском детском саду из СМИ. Омбудсмен считает важным вести психологическое сопровождение учителей и воспитателей, чтобы больше не допустить подобных случаев, сообщает ТАСС.

«Необходимо диагностировать и предъявлять какие-то новые методики, которые могли бы выявить стрессоустойчивость, склонность к агрессии, черты личности, особенности, которые являются не показанными к работе с детьми», — сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Анна Кузнецова считает необходимым создать систему раннего выявления агрессии и эмоционального выгорания у педагогов и воспитателей. Кроме того, важно вести психологическое сопровождение учителей и воспитателей, считает Кузнецова.

«От эмоционального выгорания никто не застрахован, сколько бы личность профессионально ни была пригодна к этому виду работы. Важно снимать и диагностировать выгорание на ранней стадии, а не тогда, когда педагог дошкольного образования отыгрывается на детях, которые, напугавшись, и рассказать-то ничего не могут», — подчеркнула она.

Напомним, в понедельник, 28 января, от матери 3-летнего ребенка, посещающего детский сад №330, стало известно, что воспитатель заклеивала скотчем рты детям. После случившегося работница уволилась по собственному желанию. По фактам, изложенным в социальных сетях матерью ребенка, Еленой Полозовой, создана комиссия, призванная разобраться в ситуации. За расследование взялись следователи.

Корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» Елена Полозова накануне призналась, что ее поступок в детском саду, мягко говоря, не одобрили, и она ощущает явный дискомфорт от происходящего. Вместе с  тем молодая мама признается, что не жалеет, что подняла данную тему. В указанном детском саду вчера вечером прошло внеплановое родительское собрание.

ранее по теме

Омская мэрия и следком проведут проверку по заявлению об издевательстве над ребенком в садике

Омская мэрия и следком проведут проверку по заявлению об издевательстве над ребенком в садике

Воспитательница, которая, по данным омички, связывала детей и заклеивала им рты скотчем, уже не работает в детском саду № 330. По проверке изложенных родителями фактов создана комиссия. Кроме того, к делу подключился следком. [ОБНОВЛЕНО]

Распечатать страницу