Заболеваемость омичей гриппом и ОРВИ приближается к эпидпорогу

Заболеваемость омичей гриппом и ОРВИ приближается к эпидпорогу

Дата публикации 29 января 2019 13:01 Автор

За четвертую неделю января (с 21-е по 27-е число) в регионе зарегистрировано 12 323 случая заболевания ОРВИ, что на 3 113 больше, чем за предыдущую неделю. Вирусы гриппа выявили у 9 омичей. Показатель заболеваемости лишь на 5% ниже уровня эпидпорога.


В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что за четвертую неделю января было обследовано экспресс-методами 44 больных ОРВИ, получено 20 положительных результатов. 

Эксперты выявили в пяти случаях вирусы гриппа A(H1N1)pdm, четыре вируса гриппа A/H3N2. Еще у 11 обследованных экспресс-методами нашли вирусы парагриппа, риновирусы, бокавирусы, коронавирусы и метапневмовирусы. 

В надзорной службе также отметили, что с начала эпидсезона 2018-2019 годов у 19-ти заболевших ОРВИ методом ПЦР обнаружены вирусы гриппа (у 13 заболевших вирус гриппа А /Н3N2 («Сингапур»), у 6 заболевших вирус гриппа A(H1N1)pdm), называемый в народе «свиным». Все омичи, у которых официально зарегистрирован грипп, не были вакцинированы. 

Эпидемиологи призывают родителей не отправлять детей с симптомами ОРВИ в школы и детсады и своевременно обращаться за помощью в медучреждения, а также соблюдать профилактические меры. 

В детсадах и школах необходимо проводить «утренние фильтры», проветривания, регулярно делать влажные уборки и дезинфекции помещений. 

читайте также

Омичей в этом году будут прививать новой вакциной от гриппа

Омичей в этом году будут прививать новой вакциной от гриппа

Минздрав России и Роспотребнадзор одобрили план поэтапного внедрения новой четырехвалентной антигриппозной вакцины в период с 2019 по 2021 год. Новая вакцина разработана российскими учеными и прошла все необходимые испытания.

Распечатать страницу