Омск впервые присоединится к акции «Открытая лабораторная»

Омск впервые присоединится к акции «Открытая лабораторная»

Дата публикации 29 января 2019 15:31 Автор

Массовая акция по проверке научных знаний, посвященная Дню российской науки, пройдет 9 февраля в городах России и 30 странах мира. В нашем городе для «Лабы» подготовлено 30 площадок.

Как сообщает сайт «Открытой лабораторной», это глобальная просветительская акция, на которой каждый желающий проверяет свою естественно-научную грамотность.

«Грубо говоря, почему корабли не тонут, самолеты не падают, все ли вещества состоят из молекул и почему антибиотики не обязательно пить с пробиотиками. При этом вы проверяете свою картину мира вместе с лучшими учеными страны, а значит, можете задать им свои вопросы, поспорить и разобрать по косточкам каждое задание. Также на офлайн-площадках “Лабы” вас ждет большая дополнительная программа: кино, научные шоу, экскурсии и мастер-классы. В “Открытой лабораторной” можно участвовать и онлайн — на русском языке и на английском языке», — рассказывают организаторы акции, АНО «Лаборатория просветительских проектов».

Координатором проекта в Омске является департамент городской экономической политики мэрии. Подготовка к акции в нашем городе идет весьма активно. Уже известно, что в Омске она пройдет на 30 площадках, которые смогут принять до двух тысяч человек.

«Стать “лаборантом” сможет любой желающий старше 12 лет. За 30 минут надо будет ответить на 25 вопросов, которую помогут проверить научную грамотность. Поскольку 2019 год решением ООН объявлен Международным годом периодической таблицы Менделеева, “лаборантов” ждет специальная рубрика, посвященная не только таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии», — сообщили в омской мэрии.

Далее опытные «завлабы» — ученые и популяризаторы — назовут правильные ответы и подробно разберут каждое задание. Каждый участник акции не только сразу узнает свой результат, но и получит много новой, интересной и полезной информации. Затем состоится награждение победителей. А в завершение участников ждет увлекательная дополнительная программа: научные шоу, экскурсии, лекции, лучшие научно-популярные фильмы.

Организаторы акции в Омске приглашают всех желающих включиться в эту интересную работу.

В ближайшее время информация о площадках появится на сайтах учебных заведений, научных организаций. По всем вопросам участия в проекте можно обращаться по электронной почте: sakoshkarova@admomsk.ru или по телефону: 78-78-29.

Распечатать страницу