Омичей приглашают на ИТ-форум создавать своих роботов

Омичей приглашают на ИТ-форум создавать своих роботов

Дата публикации 29 января 2019 16:28 Автор Фото Сергей Мельников

Бесплатно окунуться в атмосферу робототехники можно будет в рамках ИТ-форума на площадке Омского велоцентра. Квесты и экскурсии подготовлены для всех посетителей. Организованы и практические занятия.

С 5 по 9 февраля в Омске пройдет IV Международный ИТ-форум: цифровая трансформация регионов. Ставшее уже традиционным мероприятие разделено на несколько блоков: фестиваль «Робофест-Омск» на площадке Омского велоцентра, двухдневная конференция «ИТ в образовании», деловая часть форума, которая будет проходить в Конгресс-холле.

Самым зрелищным, как и в прошлые годы, станет фестиваль робототехники. По информации организаторов мероприятия, заявки на участие в фестивале подали 180 команд, что сравнимо с показателями прошлого года. На соревнования приедут команды из соседних регионов, Республики Крым и Казахстана.

Детские робототехнические состязания будут проводиться по следующим направлениям: «ИКаР и ИКаРенок» (соревнования для детей дошкольного возраста), «Hello, Robot!» (для новичков), «Следование по линии», «Робосумо», «Робокарусель» (Всероссийская олимпиада для учеников старших классов), JrFLL и др.

«У нас зарегистрировались команды от учебных заведений, школ робототехники и дворовые команды. Мы были готовы принять всех желающих и с Урала, западной и центральной части Сибири. Появились и новые соревновательные направления для ребят в возрасте от 10 лет и старше. Обратили внимание и на детей младшего школьного возраста (от 6 лет). Мы готовы им предложить направление “Чертежник”, где дети смогут проявить свои конструкторские навыки и навыки программистов. Сильнейшие команды отправятся в Москву на Всероссийский фестиваль», — рассказал о программе главный судья окружных робототехнических соревнований «Робофест — Западная Сибирь» Сергей Шинкевич.

Интересно на фестивале будет и тем, кто не является их непосредственным участником, отмечают организаторы. Совместно с департаментом образования решен вопрос доставки омских школьников на мероприятия в велоцентр, где их встретят волонтеры. Гостям предложат пройти квест и посетить интерактивные площадки «Робофест — Западная Сибирь». За час времени, проведенного на фестивале, ребенок не только почерпнет что-то новое для себя, но и сможет создать что-то своими руками. Тем самым тему робототехники можно будет максимально популяризовать среди подрастающего поколения.

Что касается деловой программы, то она обещает быть не менее обширной, чем  соревнования «Робофеста». Оно и понятно, ведь информационные технологии, телекоммуникационная связь занимает все больше места в нашей жизни. По данным Омскстата, 99% организаций, находящихся на рынке, используют в той или иной степени различное программное обеспечение и  телекоммуникацию, чтобы оставаться конкурентоспособными.

По данным за 2018 год, в Омской области зарегистрировано 1 729 компаний, занимающихся именно цифровыми разработками, программным обеспечением и другими коммуникациями, связанными с информационными технологиями, — это на 13% больше по сравнению с 2017 годом. У 5 компаний совокупная выручка за прошлый год составила около 1 млрд рублей. Еще 44 компании имеют годовую выручку от 20 до 40 млн рублей. Свои технологии указанные организации распространяют в 50 стран.

«При ведении бизнеса на сегодняшний день ИТ-технологии просто необходимы. В данной сфере существует целый сектор. Компании, занимающиеся информационными технологиями, приносят деньги в регион за счет собственных разработок, программных продуктов. Омские компании по аутсорсингу работают на столичные, питерские компании, выходят на зарубежные рынки — начиная с нашего соседа, Казахстана, и заканчивая США. Те наработки и проекты, которые рождаются в Омске, находят спрос со стороны заказчиков, чем доказывают свою состоятельность», — сообщил замминистра экономики области Денис Кушнер.

Поэтому одна из главных задач форума — показать разработки омских компаний местным организациям и экспертам в данной сфере, которые прибудут из Москвы. Чем шире будет география распространения продуктов омских разработчиков, тем лучше будет для экономики региона.



Распечатать страницу