Иван Касьянов: «Я еще не набегался!»

Иван Касьянов: «Я еще не набегался!»

Дата публикации 30 января 2019 07:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Лауреат премии «Доблесть» в номинации «Спортивное долголетие» считает, что изведать вкус победы можно в любом возрасте.

На Всероссийских соревнованиях «Кубок Союза конькобежцев России» в Коломне, участие в которых принимали спортсмены средних и старших возрастных групп, омичи Сергей Логинов и Иван Касьянов завоевали несколько медалей различного достоинства. Так, Иван Касьянов, выступавший в возрастной категории 70-75 лет, был сильнейшим на дистанциях 1000, 1500 и 3000 метров, а на 500-метровке занял второе место.

С Иваном Михайловичем мы встретились на катке СК «Красная звезда», где он начал тренировки в рамках подготовки к чемпионату мира среди ветеранов.

С лыжной трассы на каток

– Как начинался ваш такой долгий путь в спорте?

– Если говорить о «чистом» спорте, то как такового в нашем селе Безголосово Алейского района Алтайского края, где я родился, тогда не было. Поэтому мы с мальчишками сами организовывали различные состязания. Например, кто глубже нырнет, кто быстрее пробежит, кто сможет на дерево залезть. Возможно, именно этот азарт, желание победить, доказать, что ты можешь быть лучшим, и помогает мне в спорте, в который я попал уже в старших классах. Я тогда переехал в Алейск, где стал заниматься лыжными гонками, участвовать в соревнованиях, стал чемпионом района. Мой тренер не только зародил у меня любовь к спорту, но и поддержал в стремлении поступить в Омский физкультурный институт.

– Все сразу получилось?

– Ну, как сказать. Я приехал в Омск вместе со своим земляком, но на лыжное отделение поступить не смог из-за большого конкурса. Тогда декан предложил нам попробовать себя в конькобежном спорте. На кафедре в свою группу набирал ребят почетный мастер спорта СССР Николай Николаевич Штельбаумс. Узнав, что мы лыжники, предложил нам попробовать себя на льду.

– А вы в то время уже умели кататься на коньках?

– Только на простых, прикрепляемых к валенкам. Я пробовал бегать на озере, и этим мой опыт заканчивался.

– Тяжело было «переобуться» с лыж на коньки?

– Сложно, очень сложно, тем более мне уже было 17 лет. Скажу по своему тренерскому опыту: с детства обучить ребенка намного легче. Так что на первых соревнованиях я дважды упал на дистанции при входе в поворот. Ведь коньки – это умение на очень тонкой опоре не просто катиться, но и толкаться быстро вперед, что очень и очень непросто. Так что пришлось развивать координацию, чувство баланса, и только тогда стало все получаться.

Кстати, именно из-за этого хорошими конькобежцами становятся представители народных танцев. Я даже знал одного, который буквально за год смог выполнить норму мастера спорта и вошел в молодежную сборную страны.

– Надо было заниматься в школе не лыжами, а «Камаринскую» плясать?

– Ну, кто же знал. (Смеется.) Меня недавно дочь пригласила потанцевать, и я еще раз убедился, что танцы дают отличную физическую подготовку, с которой можно легко уйти в тот или иной вид спорта.

Аристократ на льду

– Сколько длилась ваша карьера в большом спорте?

– С 18 и до 35 лет я был членом сборной Омской области, участвуя в сибирских соревнованиях, спартакиадах народов СССР, профсоюзов, а когда служил в армии, был призером первенства Вооруженных сил. За это время стал пятикратным чемпионом Омской области, двукратным чемпионом Сибири по конькобежному спорту, мастером спорта СССР по конькобежному спорту.

– Извините, а почему не смогли подняться на более высокую ступень?

– Наверное, мне просто не хватило опыта, поскольку поздно начал, да и способности оказались далеко не такие, как у того же Николая Штельбаумса. К тому же после окончания института я стал работать тренером, а это многое забирало – больше думал об учениках, чем о своих достижениях, хотя и продолжал тренироваться вместе с ними.

Кстати, когда меня обогнал мой воспитанник, я вначале расстроился, но потом понял, что это и мой успех. Значит, я правильно готовлю ребят – ученики должны идти дальше учителя.

– Вы бросили большой спорт, продолжили тренерскую деятельность, но коньки-то на крючок не повесили?

– Нет, конечно. Конькобежный спорт вошел в мою душу. Это действительно тот вид, где есть изящное скольжение, высокая скорость и красота «полета» над льдом. Не зря в Омске первые соревнования по нашему виду спорта организовал еще князь Трубецкой в 1915 году. Так что и я решил остаться «аристократом» и продолжил свои занятия.

– Я сейчас смотрел за вашей тренировкой. Вы не бежите по льду, а буквально плывете…

– Вы знаете, когда наблюдаешь со стороны, то кажется, что человек ничего особенного не делает, не напрягается, движения плавные, а ведь скорость у нас может достигать 60 км/ч. Это все вырабатывается опытом и долгими годами тренировок, когда ты становишься единым целым с коньками и льдом.

– Иван Михайлович, а был ли у вас в жизни период, когда вы вообще коньки забросили?

– Было и такое. В 90-е годы, когда нефтезавод прекратил финансирование, мне пришлось уйти из спорта и заняться предпринимательством – торговал в Якутии сухим молоком, чтобы хоть как-то выжить. Два года не вставал на лед, хотя и поддерживал физическую форму в спортивном зале, ждал момента, чтобы снова надеть коньки.

Вкус победы

– Вам сейчас 72 года. Что заставляет выходить на лед, вместо того чтобы спокойно «греться на завалинке»?

– Да, многие мои сверстники тем и занимаются, а я вот не хочу! И я такой не один – моему напарнику по катку Сергею Георгиевичу Логинову 80 лет, а он уже дважды стал чемпионом мира среди ветеранов. Так что я еще не набегался! Хочется изведать вкус победы и в этом возрасте, познать себя, понять, что я еще могу, отодвинуть «границы». Играет роль и мое давнее детское тщеславие – в молодости не смог стать большим чемпионом, так почему бы не попробовать сейчас?

В первый раз в 2007 году на чемпионате России среди ветеранов я занял одиннадцатое место, что только раззадорило меня. И потом я смог несколько раз выиграть первенство страны на различных дистанциях, а на международных стартах в 2018 году стал серебряным призером чемпионата мира в спринте и победителем на 3000 метрах.

– Сейчас после победы в Кубке Союза конькобежцев России вы вновь готовитесь к международным стартам?

– Я поставил перед собой цель победить в мировом спринтерском многоборье в Голландии и классическом в Норвегии, где придется бороться с родоначальниками конькобежного спорта. Так что сейчас начался этап интенсивных тренировок: четыре раза в неделю на льду и дважды в тренажерном зале для силовой подготовки. В спорте останавливаться нельзя, иначе отстанешь. Это касается даже людей нашего возраста.

– По сравнению с Логиновым вы еще совсем «мальчишка». Планируете еще долго выступать?

– Я буду ему хорошей «молодой» сменой. (Смеется.)

– А есть среди выступающих люди, которые раньше входили в элиту мирового конькобежного спорта?

– Нет, таких среди нас немного. Они «выплеснули» свои силы и возможности в молодости и, наверное, сейчас просто не хотят показывать более слабые результаты. Мы же в другом положении – нам есть еще что достигать, к чему-то стремиться. Ведь раньше мы были середнячками. (Улыбается.)

Нельзя сидеть на завалинке

– Во время ваших тренировок вам приходится состязаться с молодежью?

– Надо отдать должное, молодых спортсменов у нас хватает. Регулярно проходят соревнования среди детей от 8 до 15 лет. Вот и сейчас, когда продолжу тренировку, думаю, лед будет переполнен – конькобежный спорт в Омске по-прежнему популярен.

– Кстати, а вам не обидно, как конькобежцу, что часть спортсменов ушли в шорт-трек?

– Нет, конечно, любой вид спорта – это прекрасно. Мне даже предлагали тренировать этих ребят, не зря первые представители шорт-трека вышли из конькобежного спорта. Мы и сейчас с удовольствием катаемся с шорт-трековцами на ледовой арене им. Родниной, когда нет открытого льда.

– Сейчас вы действующий спортсмен. А нет желания продолжить тренировать, передавать свой опыт?

– Предлагают, но я понимаю, что просто не смогу жить в таком темпе – тренеры должны день и ночь гореть этим. Так что продолжу просто заниматься спортом и своей любимой семьей. У меня внучка в девять лет уже имеет разряд по плаванию, дочь с зятем тоже спортсмены. Так что у нас почти настоящая спортивная династия.

Главное, что у меня остался азарт, желание жить полной жизнью. Время уходит, а хочется еще многое успеть, ведь в жизни столько интересного! Поэтому ни в коем случае нельзя «садиться на завалинку»!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...