Не кабинетная работа

Не кабинетная работа

Дата публикации 30 января 2019 08:22 Автор Фото Евгений Кармаев

В Калачинском районе обсудили механизмы повышения эффективности управления развитием сельских территорий.

Объективная картина

Участие в семинаре-совещании «Государственное и муниципальное управление и механизмы повышения эффективности управления развитием сельских территорий» приняли начальники сельхозуправлений всех районов области, представители  регионального минсельхозпрода и федеральных надзорных структур. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов сразу же обозначил основную проблему: начальники сельхозуправлений не до конца владеют ситуацией, не знают, что на самом деле происходит в хозяйствах.

– Мы должны с вами понимать, что та стратегия развития, которую мы наметили, – это живой организм, который ежедневно меняется в связи с конъюнктурой рынка, условиями государственной поддержки регионального и федерального уровня, – подчеркнул он. – И именно от того, как будет выстроена вертикаль власти в нашей структуре, зависит понимание объективной картины состояния каждого вашего хозяйства, которой должны владеть начальники сельхозуправлений.

В качестве положительного примера, который стоило бы взять на вооружение, был представлен опыт Калачинского района. Здесь при поддержке главы местного самоуправления ведется активная работа с сельскими поселениями, регулярно обсуждаются вопросы и проблемы, связанные с развитием агропромышленного комплекса.

Картофель от ЛПХ

Начальник районного управления сельского хозяйства Анатолий Бойко рассказал, что его специалисты собрали все сведения по каждому КФХ и ЛПХ, где и в каком объеме хранятся зерно, техника. Также пояснил, что часть крестьянско-фермерских хозяйств района по собственной инициативе объединились в звенья для совместной работы. Объединение КФХ снижает потребность в рабочей силе, позволяет лучше обеспечивать себя современной техникой, сокращать сроки посевной и уборочной кампаний.

– В прошлом году у нас был создан заготовительный кооператив СПСК «Куликовский агросоюз», – отметил Анатолий Бойко. – Дело в том, что деревня стареет, не все бабушки и дедушки могут содержать коров или бычков, а вот огород есть у всех. Возникает вопрос: куда девать выращенные овощи? Сдавать за копейки варягам невыгодно. Сейчас же проблема решена – собирается сход в поселении и озвучивается цифра, сколько будет закуплено по нормальной цене.

В 2018 году кооператив получил грант регионального минсельхозпрода для строительства современного хранилища картофеля на пять тысяч тонн в селе Куликово, и уже осенью оно начнет принимать продукцию ЛПХ. Кроме того, в районе планируется возвести убойный цех и ферму для выращивания гусей и уток, а также построить два цеха по переработке мяса.

Вектор развития

Более подробно с ситуацией в Калачинском районе начальники сельхозуправлений смогли ознакомиться во время своеобразной экскурсии по развивающимся предприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам. Так, КФХ «Макарян», получив грант главы района, создало мини-предприятие по изготовлению мягких сыров. Руководитель хозяйства Размик Макарян рассказал, что планирует расширяться, чтобы увеличить ассортимент выпускаемых сыров при переработке 6 – 7 тонн молока, получаемого в КФХ «Бичун».

ООО «Калачинские мясные продукты» было открыто несколько лет назад. Закупает мясо только у предприятий, работающих по максимальной биозащите, выпуская 240 тонн продукции – полуфабрикатов и колбас. Сейчас идет реконструкция цеха, пристройка дополнительных помещений и холодильного оборудования, что позволит в ближайшем будущем увеличить выпуск продукции в два раза.

Участники семинара побывали и в КФХ «Клочков», которое получает свидетельство на развитие кооперации. В планах его руководителя создать кооператив из девяти хозяйств по семеноводству, построить мощное токовое хозяйство закрытого типа, где будет происходить протравка семян, их подработка, сушка, фасовка в мешки.

Построенный в 2018 году убойный пункт «Новое село» КФХ Ширинов Т. Г. имеет мощность производства до 15 голов в смену. Для этого было приобретено и установлено все необходимое технологическое оборудование, обеспечено подключение к сетям водо- и электроснабжения. В 2019 – 2020 гг. планируется создание цеха по переработке мяса и производству полуфабрикатов с последующей реализацией через торговую сеть. Кроме того, в ближайших планах у предпринимателя – построить ферму на сто голов КРС мясного направления. И таких примеров немало.

– Что лимитирует развитие сельского хозяйства? Как мы убедились, делает это только интеллект руководителя! Вот и сегодня мы немало говорили о различных управленческих ошибках, отсутствии коммуникации, неиспользуемых резервах и многом другом, – резюмировал итоги совещания Максим Чекусов. – Разговор был откровенный, где-то даже достаточно жесткий, но все это было сделано для того, чтобы выяснить реальную картину и начать работу над ошибками.

ООО «Калачинские мясные продукты» закупает мясо 
только у предприятий, работающих по максимальной биозащите.

ООО «Калачинские мясные продукты» закупает мясо только у предприятий, работающих по максимальной биозащите.

МНЕНИЕ:

Фридрих Мецлер

Глава Калачинского муниципального района:

 Выстраивая свою работу с управлением сельского хозяйства, представителями сельскохозяйственного бизнеса, товаропроизводителями и КФХ, в приоритете мы всегда ставим понимание того, что наш район – аграрный. И то, что производится на его земле, – это та основа, благодаря чему территория сейчас и существует, в том числе развивает и социальную сферу. Ведь главное наше богатство – люди, которые работают на этой земле. Мы должны их благодарить за труд и оказывать поддержку всеми возможными способами, что поможет привлечь в сельское хозяйство новых людей.

КФХ «Макарян» планирует увеличить ассортимент выпускаемых сыров.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...