Президентский аккорд

Студенты музыкального училища имени Шебалина осваивают новые инструменты, купленные при поддержке Владимира Путина.

Напомним, по просьбе главы Омской области Александра Буркова Президент России Владимир Путин распорядился о выделении «Шебалинке» дополнительных 50 млн. рублей на покупку музыкальных инструментов. Кроме того, 60 млн. рублей на эти же цели получил Омский симфонический оркестр.

Как говорит директор училища Олег Неупокоев, последнее масштабное обновление инструментов в учебном заведении, которому в 2020 году исполнится 100 лет, проводилось в 60-х годах прошлого века. Есть, конечно, инструменты и моложе, например, самый молодой рояль появился в «Шебалинке» в 1991 году, а две виолончели – лет десять назад. И все. Так что нынешнее обновление – событие явно неординарное, долгожданное. Часть новых инструментов еще в конце осени поступила в училище. И с первых же дней они попали в руки студентам. Сейчас многие из них готовятся к концерту: 30 января состоится презентация новых инструментов.

– В училище никогда не было концертных виолончелей и концертных скрипок. А теперь есть. Обновлены концертные рояли: студенты уже осваивают инструменты известного мирового производителя фортепиано – фирмы Bechstein. Обновился парк народных инструментов. Нам даже соседи завидуют: вчера к нам приезжали профессора – преподаватели Новосибирской государственной консерватории. Они оценили наши приобретения. Председатель жюри, слушая нашу Лизу Парфентьеву, сразу спросил: «Это новый инструмент? Хорошо звучит», – рассказал Олег Неупокоев.

Первокурсница Лиза заняла на этом конкурсе второе место.

– Я играю на новой домре уже месяц. Хороший инструмент, очень удобный. Буду готовиться с ней к Дельфийским играм, – рассказала студентка.

Второкурсник Тимур Данилов тоже осваивает новый народный инструмент – концертную гитару испанской фирмы Alhambra. Самый маленький участник предстоящей презентации, восьмилетний Святослав, доволен своей скрипкой, впрочем, как и роялем: мальчик учится играть сразу на двух инструментах.

Благодаря новому оборудованию в училище можно будет делать записи концертов студийного уровня.

–  К примеру, мы сможем одновременно записывать концерт  восемнадцатью микрофонами, установив их в разных точках, а потом все свести вместе, – пояснил студент теоретического отделения Алексей Тарасов. – Сможем выезжать с концертами, для этого тоже приобретены специальные колонки, мониторы. И также сможем эти выездные концерты сразу записать.

Скоро поступят мультимедийные доски, оборудование для кабинета музыкальной информатики со специальным программным обеспечением для обучения основам аранжировки музыкальных произведений, звукорежиссуры и записи фонограмм. О таком оборудовании «Шебалинка» раньше не могла и мечтать. Новые инструменты училище продолжит получать в текущем году – пианино, флейты, кларнеты, гобои, фаготы, трубы, ударную установку, концертный баян и многое другое, необходимое для учебного процесса. Столетний юбилей омская «Шебалинка» встретит обновленной.

URL: http://omskregion.info/news/66519-prezidentskiy_akkord/
Дата публикации:30/01/2019 08:59
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников