Диалог на равных

Диалог на равных

Дата публикации 30 января 2019 08:45 Автор

На встрече со студентами Александр Бурков пожелал им верить в себя и Отечество.

Губернатор Александр Бурков встретился со студентами омских вузов и колледжей в рамках проекта «Диалог на равных». На встречу с главой региона в преддверии Дня российского студенчества в Конгресс-холл пришли самые активные и перспективные студенты омских вузов и колледжей, которые не только хорошо учатся, но и занимаются благотворительностью, добровольчеством, спортом.

Студентка 5-го курса ОмГАУ Вера Кабова – будущий ветеринар. Но уже сегодня она осваивает профессию не только по учебникам, но и на практике, занимается собаководством. А еще Вера – фотограф-анималист. Сейчас в ОмГАУ организованы две выставки студентки – с портретами сотрудников университета с различными животными и лучших фоторабот студентки. Администрация вуза привлекает таких студентов, как Вера Кабова, к профориентационной работе среди школьников. Их задача – отыскать среди школьников неравнодушных к животным учеников, которые могут стать настоящими профессионалами своего дела.

Владислав Сафонов с детства занимался спортом, подавал большие надежды. Однако из-за проблем со здоровьем вынужден был оставить большой спорт. Но не пал духом, получил высшее образование, сегодня он магистр экономики и пытается реализовать свой первый бизнес-проект, связанный с продвижением кислородного коктейля.

Можно без преувеличения сказать, что каждый из участников встречи с губернатором – интересная и самодостаточная личность. Тем не менее им интересно было узнать мнение главы региона по проблемам, которые их волнуют. Так, один из студентов спросил, есть ли будущее у омской малой авиации. Александр Бурков проявил осведомленность, отметил, что в советское время небольшие самолеты постоянно летали в северные районы области, занимались регулярными пассажирскими перевозками. И сегодня малую авиацию необходимо развивать.

Даниил Колтышев, студент колледжа водного транспорта, спросил, есть ли перспективы у омского речного флота. Губернатор отметил, что перспективы развития есть и у омского речфлота, хотя нынешнее его состояние признал плачевным: нет инженерной инфраструктуры, судов. Оптимизм же главы региона связан с тем, что развитие внутреннего судоходства – проект, который поддерживает Президент России, ведь наши реки – это проход в Арктику. Поэтому тема развития судоходства на Иртыше будет обсуждаться в рамках Российско-Казахстанского форума с участием президентов двух стран.

– Необходимо решать вопросы углубления русла Иртыша, развития инфраструктуры и другие. Интерес к судоходству по Иртышу есть и у Китая, и у Казахстана, – отметил губернатор.

Студента СибАДИ – будущего инженера также интересовали перспективы развития в Омске электрического транспорта, в частности трамваев. А также личное отношение губернатора к этому транспорту. Сам молодой человек считает, что в Омске есть возможность для развития легкорельсовых трамваев, и убежден, что они позволят разгрузить автомобильные дороги и улучшить экологическую ситуацию в городе.

Александр Бурков согласился с этим мнением. Он отметил, что сегодняшняя доля трамваев в перевозках омичей – только 4,3%. Между тем в крупных городах Европы электрический транспорт активно развивается. Потому что это вопросы экологии, комфорта. И передвигаться можно с большой скоростью.

Глава региона рассказал, что сейчас уже идет разработка новой транспортной схемы в Омске. И она будет включать электрический транспорт с использованием инфраструктуры, оставшейся от так и не построенного метро: двух пролетов и одного метромоста.

Однако губернатор соглашался с мнением студентов далеко не всегда. Так, он включился в дискуссию со студентом Омской юридической академии Дмитрием Максименко, который задал губернатору вопрос, почему в омских дворах не убирают снег. В ответ Александр Бурков спросил студента, кто, по его мнению, отвечает за уборку снега во дворах. Оказалось, что знает, – управляющая компания.

– Почему же вы тогда не спрашиваете управляющую компанию, почему они не организуют уборку снега во дворах? Вы ведь оплачиваете эту услугу по общей квитанции от компании? Тем более что вы будущий юрист, вот и организуйте в доме совет, который по закону наделен большими правами, и отстаивайте свои интересы. В том числе в суде. Это очень хорошая будет практика для будущего юриста, – отметил Александр Бурков. Губернатор также заявил, что мэр Омска не может контролировать ситуацию в каждом омском дворе.

Диалог со студентами продолжался полтора часа. Кроме вопросов, касающихся экономики региона, молодые люди задавали вопросы о судьбе «Авангарда», Омского Арбата, молодежного пространства, строительстве Дворца игровых видов спорта и тому подобные, свидетельствующие о разносторонности их интересов.

В завершение встречи Александр Бурков поздравил студентов омских вузов с Днем российского студенчества и пожелал им веры в себя, в свое родное Отечество.

Александр Бурков

Губернатор Омской области:  

Как депутат трех созывов Госдумы, побывавший за этот срок практически во всех регионах России, заявляю с полной уверенностью: перспективы у Омска есть. Главное, у нас очень сильные, крепкие вузы, с хорошими традициями, хорошей историей и уровнем образования.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...