Омские краеведы предлагают заменить шар «Держава» на памятник Бухгольцу

Активисты общества охраны памятников даже запустили в соцсетях опрос по этому поводу. Но многие омичи с предложением краеведов не согласны: шар надо оставить.

Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников предложило убрать с площади Бухгольца фанерный шар «Держава» (или перенести его в другое место) и заменить его на пятиметровую скульптуру основателя Омска Ивана Бухгольца, сидящего на коне.

Свое предложение краеведы обосновали в паблике общества в соцсети «ВКонтакте»: 

«Шар сделан из ФАНЕРЫ, из-за чего несколько раз смещался под порывами ветра, не задумывался архитектором В. А. Трохимчуком как постоянный монумент, строился в 1990-е годы в условиях неоднократного сокращения бюджета. Первоначально имел в замысле скульптурную пластику и более долговечный материал».

ВООПИК внесло предложение установить памятник на восточной стороне площади, возле дома по ул. Лермонтова, 4а, лицом к реке.

«Так композиция будет освещена большее время суток, не будет повернута задней стороной к доминантам площади», — прокомментировали краеведы свое предложение и запустили опрос в соцсетях, попросив проголосовать вдумчиво, не опираясь на аргумент «я привык к шару».

Пока больше всего голосов набрал ответ «Оставить шар на месте».

Активно обсуждает тему омский архитектор Ефим Фрейдин. Он предлагает разместить скульптуру всадника за краеведческим музеем со стороны Никольского собора — на сухом фонтане.

«Это южная граница первой крепости как раз, — пишет в комментариях Фрейдин. — Либо в сквере у Музыкального театра — слева, там как раз улица Бухгольца проходит. На самом шаре уже есть изображение Бухгольца, одного достаточно».

Кстати, два года назад омские архитекторы предлагали установить возле шара «Держава» памятник Петру Первому — скульптуру, которую Омску подарил знаменитый Зураб Церетели.

URL: http://omskregion.info/news/66533-omskie_kraeved_predlagayut_zamenit_shar_derjava_na/
Дата публикации:30/01/2019 10:46
Автор:Татьяна Ачаирская