Омичи снова доказали, что любви все возрасты покорны

Омичи снова доказали, что любви все возрасты покорны

Дата публикации 30 января 2019 13:22 Автор

В 2018 году в ЗАГСах Омской области было зарегистрировано 13 134 брака, из них 7385 были для молодоженов первыми. Остальные – вторые, третьи и т.д браки. Самому зрелому жениху было 97 лет, а невесте — 89.

Начальник областного управления ЗАГС Наталья Биляченко на пресс-конференции в Доме журналиста отметила, что факты регистрации браков среди омичей пожилого возраста перестали быть редкостью. В прошлом году в возрасте 75 лет и старше в брак вступили 35 мужчин и 17 женщин.

Однако самый активный возрастной период заключивших брак в прошлом году омичей, конечно же, значительно моложе. Для мужчин – 25—29 лет, для женщин – 18—24.

«В последние годы тенденция увеличения возраста молодоженов, впервые вступающих в брак, прослеживается четко.  Молодые люди стали взвешеннее относиться к созданию семьи, рождению детей», — отметила Наталья Биляченко.

Также уменьшается доля несовершеннолетних женихов и невест. В 2018 году в возрасте до 18 лет в брак вступили 9 юношей и 74 девушки. Еще 5 браков зарегистрировано, в которых и жених, и невеста несовершеннолетние.

Еще одна тенденция последних лет – увеличение числа браков с иностранцами. 2018 год не стал здесь исключением. Омички нашли своих суженых-ряженых в самых разных странах: Египте, Германии, Греции, Корее, Сирии, Латвии, Армении, Беларуси, Казахстане и др.

Мужчины гораздо реже ищут вторые половинки за пределами Отчизны. В прошлом году лишь четверо омичей создали брачные союзы с гражданками Германии, Израиля и Сирии.

Распечатать страницу